PDA

Просмотр полной версии : Можно ли засудить сбербанк? Инвест монеты - лохотрон похлеще МММ.


Алек
11.03.2012, 20:01
Валялась тут у меня подарочная золотая "инвестиционная" монета 2008го года. Ну я думаю, чего ей уже который год лежать? Да и золото - пузырь, а тут ещё и на кризисе оно подросло.

Монета была мне презентована со всеми бамажками, которые выдаются в Сбере, мол на делай с ней что хочешь - она у меня несколько лет полежала, а тут наткнулся и думаю, что не дело это вот так деньги разбрасывать, на всякие такие погремушки.

Ну пошёл нашёл на сайте сбера адреса отедлений, где монеты принимают. Их ещё и не везде принимают. Пришёл по одному адресу:
- Нате, - говорю, - вертайте наличку.
- А мы не принимаем.
- А в интернете написано принимаете.
- А мы недавно открылись и не принимаем.
- А где принимают, ближайшее место.

Назвала тётка адрес. Пошёл тудой.
- Здрасте, нате, вертайте мои деньги:D
- А мы не принимаем.
- А мне сказали, что принимаете.
- Вот к ним и претензии.
- Хорошо, а где же принимают эти грёбаные "инвестиционные" монеты?
Назвала тётка адрес.

В третий раз забросил мужик невод в море.
- Да мы принимаем, давайте.
Дал, тётка нашла ей в каталоге, рассматрела, нет ли царапин, посмотрела монетовый сертификатик, забила в компутер... звонит кому-то "а чего он у меня не оформляется". А ей отвечают из самого-самого верха, а мы эти монеты не принимаем.

- Прстите, - говорю я, - так а где эту хрень вообще можно сдать?
- Идите в ломбард.
- А что вы принимаете из всей вот этой лабуды, этож лохотрон на всю страну - показываю я на стойку продаваемых ими монет(почти во всех сберовских кассах аккурат рядом с лотерейками).
- Ну... вот георгий победоносец принимаем... эту уже не принимаем.

По-моему это как-то поменьшей мере неэтично всё. Т.е. налицо наёбка малограмотного населения необъятной нашей родины. Есть люди которые покупают это в надежде годков через 5-10 продать. а тут минула три года, а они уже не принимают. Т.е. всё куда можно будет это сбагрить - это только ломбарды за полцены.

Но ведь это же махинация - за это судить надо.
Есть ли тут какая-то юридическая зацепка? Формально они ведь не обещали выкупать(хотя на словах иногда такое и говорят), да и название "инвестиционные монеты" - вводящая в заблуждение фраза... но можно ли за это судить? И кого?

Ну или хотя бы надо открыто проинформировать, что такое эти монеты и что через пару-тройку лет вы их уже никуда не впарите(т.е. это МММки в чистом виде, только может ещё и срок оборота короче и доходность ниже, вернее даже отрицательная если не на кризисе и на меньше 3х лет(налог и прочее кое что откусит часть монеты):think:).

Трояна
11.03.2012, 20:12
Алек, позвони в единую справочную Сбербанка. Тебе подскажут ближайшее отделение, ты позвонишь уточнишь, принимают ли монеты, чтобы зря не ходить.

Мой отец судился со Сбербанком. Дело проиграл...

У меня есть дебетовая карта одного банка. Я положила на неё деньги, оплатила билеты, сняла остаток. Через 2 недели мне банк выставил технический овердрафт. Взяли комиссию за оплату билетов, круто аж до нельзя. Теперь звонят мне и сообщают что я им должна денег. Надо дойти и погасить кредит за воздух...

Алек
11.03.2012, 20:15
А на кой справочная-то? Я вот ещё ради спортивного интереса думаю как-нибудь в самый главный Сберовский офис припереться к какому-нибудь там начальнику. И посмотреть начальнику в глаза. На Вавилова, кажется...

Отец советует другое решение: а давай мы в ней дырочку просверлим, будет у тебя медальон:D Я думаю, это самое мудрое для наших российских реалий)))

P.S.
Но просто сколько народу по всей стране это всё друг другу дарят со словами, вот инвестиция в драг.метал и т.п. Даже старушки некоторые берут, мол "страхуются" от девальвации и прочих напастей... А на деле какая жёсткая наёбка. По всей стране!!! Ведь в каждой кассе продают почти!!!!

Трояна
11.03.2012, 20:22
Справочная для того, чтобы поберечь ноги... Но если ты в глаза хочешь посмотреть, да еще и на Вавилова, то это совсем иной разговор ;) :)

А медальон да, пусть будет.. Что за монета. опиши?

Алек
11.03.2012, 20:36
Что за монета. опиши?
Скорпион:D

Трояна
11.03.2012, 20:40
хорошая монета, поздравляю, носи как медальон, если не против тяжелых "ошейников"...

Антуанетта
11.03.2012, 20:41
На сайте Сбербанка есть вверху значок "Обратная связь", там нужно выбрать пункт "Пожаловаться" и заполнить официальную форму.

Алек
11.03.2012, 20:42
или просто в кармашке, брость если что скорпион\решка:D не люблю ничего на теле носить

или на видном месте поставить как напоминание о теме ликвидности))))
Тебе подскажут ближайшее отделение, ты позвонишь уточнишь, принимают ли монеты, чтобы зря не ходить.
А так я отделение нашёл. Не принмиают именно вообще, т.е. везде. Т.е. они похоже принимают монеты, которые ещё продают, а как тираж распродан уже не принимают их.

Трояна, а за что твой отец судился? И как это делается? На кого собственно?
С Германом Грефом что ли?:D

И сколько это стоило по деньгам и по времени?

Антуанетта
"Пожаловаться" и заполнить официальную форму.
ИМХО это что мёртвому припарки, у них и у касс есть кнопочки нравится\ненравится или бланки "оцените услуги". Одним жалобщиком больше одним меньше, это всё статистического рода штуки, а не для разборок. Маркетинговое исследование не более.

Трояна
11.03.2012, 20:46
Алек, я думаю, что продать Сбербанку монету не получится, поскольку Сбербанк не принимает коллекционные монеты. Посмотри магазин "Нумизмат", слышала, что можно туда сдать. Например, вот тут посмотри: http://antikwar.ru/interes/adresa.htm

А смысл носить в кармане?! если только как брелок с ключами...
Оставь себе... купи лягушку (символ богатства), положи эту золотую монетку рядом с лягушкой, также туда складируй все желтые монеты (50 копеек например) и будешь богат... Такие лягушки продаются...

Алек
11.03.2012, 20:53
Да, пусть будет с лягушкой, плюс как напоминание о теме ликвидности и до кучи если надо принять решение по броску монетки:D какая полезная штука оказывается)))

P.S.
но за державу обидно:think:

Антуанетта
11.03.2012, 20:59
ИМХО это что мёртвому припарки, у них и у касс есть кнопочки нравится\ненравится или бланки "оцените услуги". Одним жалобщиком больше одним меньше, это всё статистического рода штуки, а не для разборок. Маркетинговое исследование не более.

Да, возможно. Но все же, на всякий случай, проделать это не будет лишним.

Иеро
11.03.2012, 21:02
Инвестиционные монеты можно продать тут:
http://molotok.ru/monety-rossiya-posle-1991-goda-78259

Что касается сбербанка, то нужно искать филиалы, где этими монетами занимаются. Там не просто так, должен быть эксперт и что-то ещё. Это редкие специалисты, так что в той же Москве эти монеты примут в 2-3 отделениях. Но сдавать их в сбербанк не выгодно. Так как инфест. монеты могут стоить на коллекционном рынке существенно дороже цены драгметалла.

Трояна
11.03.2012, 21:06
Трояна, а за что твой отец судился? И как это делается? На кого собственно?
С Германом Грефом что ли?:D


Судился относительно перевода денежных средств при развале СССР. Он перевел крупную сумму из одного отделения (деньги ушли) в другое отделение (деньги не пришли). Он хочет вернуть деньги. Всё законно и он прав, но так как стоит одному выиграть, сразу тьма других исков возникнет. А кому охота долги возвращать :confused:

Как делается? Подается иск, оплачивается госпошлина. На Сбербанк.

По поводу Грефа... Я могу спросить кто ему письма пишет :)

Трояна
11.03.2012, 21:09
ИМХО это что мёртвому припарки

я одном отделении банка запросила книгу жалоб за то, что потеряли мою кредитную карту. я оформила перевыпуск, клиент банка с 2004 года. пока писала жалобу нашли карту. а до этого я ездила в отделение каждую неделю с вопросом "где моя карта?"... пин-конверт был, а карта "ещё не пришла", ага, ага... счазз...

потом еще звонил управляющий, спрашивал, нужно ли мне письменно на мою жалобу ответить. я сказала "карта нашлась, так что не нужно" :)

Алек
11.03.2012, 21:11
Что касается сбербанка, то нужно искать филиалы, где этими монетами занимаются. Там не просто так, должен быть эксперт и что-то ещё. Это редкие специалисты, так что в той же Москве эти монеты примут в 2-3 отделениях.
Я дошёл до отделения, где они принимают инвест монеты, просто эту уже вообще не принимают нигде. Это именно махинация в масштабах страны. Они современем перестают принимать ранее выданные монеты.
Но сдавать их в сбербанк не выгодно. Так как инфест. монеты могут стоить на коллекционном рынке существенно дороже цены драгметалла.
Сразу не выгодно ну вот моя взята за 8000р., а сейчас таким весом и этой пробы вроде за 15-16000 продаются(правда сбер назад берёт того же победоносца, кажестя за 13). Ну и чтобы налог не платить, надо быть собственником дольше 3х лет. А если коллекционерам, то это лет 10-20 надо ждать, тогда колекционный интерес может и будет. А так они ж в курсе, что народ никуда это барахло кроме ломбардов за полцены сдать не могут(коллекционеры же скорее всего у ломбардов и скупают потом, что пореже). А вообще это ширпотреб и коллекционной ценности особо не представляет.(вот лет через 100 будет, а если ещё и на аукционе в честь меня, ставшего известным на весь мир:D то ну ваааще цены запредельные будут))))
Подается иск, оплачивается госпошлина.
а скока стоит?

Трояна
11.03.2012, 21:16
Алек, вот тут калькулятор госпошлины: http://www.urisconsult.spb.ru/info/55/

для физиков совсем бюджетно - от 100 рублей.

Для определения размера госпошлины по конкретному делу имущественного характера необходимо определить цену иска. Согласно ст. 333.19 НК РФ по искам имущественного характера размер государственной пошлины определяется в процентном отношении к цене иска. Часть 1 ст. 91 ГПК РФ устанавливает следующие правила определения цены:

- по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

- по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

- по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

- по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

- по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

- по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

- по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

- и т.д.


до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Темур
25.05.2013, 20:39
У кого монеты не принимают - продавайте мне ))

Темур
26.05.2013, 10:38
Наааарод! Я - не Сбербанк, я всё честно куплю!

"Несите ваши денежки - советуем мы вам!"

Алек
26.05.2013, 12:07
Так а чего ты в банке не затариваешься?

Крысолов
26.05.2013, 12:16
Разумеется, лохотрон. И надо быть лохом, чтобы такие монеты покупать. Во-первых, нигде в документах Сбербанка нет обязательств выкупать инвестиционные монеты. Есть сообщение, что вы можете продать Сбербанку монеты, на которые установлена цена закупки. То есть, во-первых, должна быть установлена цена. Убрали цену - все. Во-вторых, не сбербанк должен, а вы можете. Попытаться.

В-третьих, прелесть инвестиционных монет в том, что они, в отличие от других металлических реальных активов банка, при покупке не облагаются НДС. Однако цена грамма золота в этих монетах - больше 2000р за грамм, в то время как цена золота по курсу ЦБ - около 1400 р/г. По близкому курсу Сбербанк продает мерные слитки, за исключением чуть более дорогих 1 и 5 граммовых, но при покупке вы платите НДС, который, разумеется, не возвращается банком при продаже обратно.

Короче, делается все, чтобы простому человеку было невыгодно иметь надежные и неконтролируемые банком накопления.

Мне потребовалось порядка 5 минут, чтобы этот вопрос выяснить. Если у кого-то не хватает мощности процессора, чтобы повторить мой подвиг, то он сам виноват и пусть покупает то, что ему втюхивают.

Темур
26.05.2013, 12:21
Так а чего ты в банке не затариваешься?Так в банке дороже выходит!