Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Манипуляция "Ты - эгоист!"

Новичок, начни здесь!

"Милая Лика, Вы выудили из словаря иностранных слов

слово "эгоизм" и угощаете им меня в каждом письме.

Назовите этим словом Вашу собачку."

(Антон Чехов в письме Лике Мизиновой, 1893)

Упрек в «эгоизме» так часто слышится от женщин, что я посчитал необходимым вынести этот прием в отдельный подвид манипуляции прививанием комплекса вины. Характерно, что многие мужчины нашего времени, воспитанные в духе преклонения перед женщиной и отказа от собственных интересов, до жути боятся обвинения в эгоизме. А что, собственно, плохого в разумном эгоизме? Я отвечу сам: для женщин понимание мужчиной того простого факта, что его собственные интересы должны быть на первом месте, есть симптом очень опасный.

Именно поэтому женщины и работают «на упреждение», стремясь с самого детства вложить в головы мужчин этот рычаг управления — боязнь выглядеть эгоистом. И все бы было не так плохо, если бы они сами исповедовали подобное отношение к мужчинам и иным окружающим, но нет: женщины надежно оберегают лишь свое право брать все и от всех, а упрек в эгоизме — лишь одно из средств реализации этого сомнительного «права».

Ситуация (я назвал ее «качели интересов») вполне типична: ваша женщина что-то хочет, вы не хотите или наоборот. Компромисс к обоюдной удовлетворенности исключен, вопрос может быть решен или положительно, или отрицательно: поехать в гости к теще или нет, купить жене новую шубу или нет, подавать заявления в ЗАГС или нет и т.д..

Если предположить, что голоса спорящих равноценны, то перед нами патовая ситуация: «ни туда, ни сюда». Кто-то должен уступить, просто обязан. И вот посмотрите, что очень часто делает женщина, она достает из загашника женских хитростей очень эффективное оружие — обвинение мужчины в эгоизме, при этом произносится что-то вроде: «Ты всегда поступаешь так, как только тебе удобно. Тебе на меня наплевать, ты — эгоист!»

Подразумевается, что в качестве оправдания мужчина должен согласиться с женщиной в спорном вопросе и таким образом разрушить обвинение в эгоизме. Но не торопитесь это делать: ведь если будет принята ее точка зрения, то, таким образом, она сама станет эгоисткой, укажите ей на это. Разумеется, это соображение самой женщине в голову не приходит: эгоистом может быть только мужчина, но не она сама. Так как же поступить?

А очень просто: ПРИЗНАТЬ, да-да, признать, то что вы — эгоист. Мало того, заявить, что не видите в этом ничего дурного. Вы такой как есть и иным не будете. А решающий голос у вас на том простом основании, что вы — мужчина. Если женщина не разделяет этой доктрины ваших отношений, то она знает, где дверь. Точка.


«Так вот не нужно бояться этих обвинений, женщина может назвать тебя эгоистом, а через 5 минут альтруистом, ее оценка ничего не значит, потому что «логика» крайне примитивна — сделал как хочет она, значит молодец, настоящий мужчина, не сделал — эгоист, падонаГ, тиран и т.п. Так вот это все не эгоизм, а принцип единоначалия, единственная, на мой взгляд, жизнеспособная система принятия решений для семьи.»

Интересный комментарий дала одна замужняя женщина:


«Отвечу за моего мужа. В таких ситуация — если я начинаю упрекать в эгоизме, у него становятся масляные глаза, лицо выражает просто нирвану, он чешет пузо смачно рыгает (он как-то умеет это делать когда захочет). Я естественно возмущаюсь еще больше, психую и ухожу, он ржет вслед. В общем в любых ситуациях, когда я пытаюсь выставить его монстром он ловит кайф, по крайней мере я так это вижу. Смысл доставлять ему лишний кайф?»

В этом примере муж дамы — просто молодец! Он давно разгадал манипулятивную суть обвинений в эгоизме и блокирует их в остроумной манере.

Мужчине ни в коем случае не надо пытаться оправдываться. По двум причинам:

во-первых, вы укрепите женщину в действенности приема «ты-эгоист», который она будет использовать и дальше со все возрастающим напором;

во-вторых, оправдание выглядит для женщины вашей слабостью и признанием поражения.

Мужчина на форуме рассказывает о постоянных обвинениях со стороны своей подружки:


«…да и вообще, я — эгоист, мне просто удобно иметь под боком безотказную девочку, встречаюсь, когда удобно, а не когда есть возможность и она этого хочет».

Обратите внимание, что ему ставится в вину «удобство» и, якобы, «безотказность» девушки (представляете, как в реальности выглядит эта «безотказность»?). А на самом деле, что дурного в том, что человеку хорошо и комфортно? Или кто-то из-нас стремится к отношениям, приносящим постоянные проблемы и неудобства?

Вообще, вам не кажется, что у многих современных девушек просто кусок поперек горла, если мужчине удобно и хорошо? Вроде бы: комфорт любимого человека, что в этом предосудительного? Но некоторые женщины будто бы ощущают, что это непорядок: нужна всенепременная жертвенность мужчины, пусть в малом, ничего не определяющем, но мужчина все время должен идти на жертвы и уступки вопреки собственным маленьким интересам и комфорту.

Современных особей женского пола будто раздражает удобство и комфорт своего любимого. Любимого ли?



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+118
В отпуске
Блин никогда не понимал как можно расстраиватьтся из-за обвинения в эгоизме? Если баба тебя обвиняет в эгоизме-значит ты все правильно делаешь по жизни! А для настоящего друга можно и последнюю рубаху снять!
+118
В отпуске
Будьте с бабами эгоистами и все у вас будет ок!
+12
В отпуске
Полностью с Вами согласен) smile
+211
В отпуске
Дмитрий, как все правильно Вы описали! Кратко и ёмко! ☺ Сразу вспоминается, как ранее меня еще ребенка родственники (родители, бабушки, сестры, братья) ставили в тупик обвинив в эгоизме! А затем и женщины так же, сказав, что я - эгоист, умело манипулировали мной, заставляли оправдываться и отказы... показать полностью...
+366
В отпуске
Александер_КРСК:
найди себе женщину с ребенком (РСП) и женись на ней, таких вон ходят тысячи и готовы тебя принять в свою семью!!!

Как точно выражено. Ты не создаешь новую семью, тебя готовы принять в свою семью.
+211
В отпуске
Да, вот и я про то же, причем эта фраза муссируется самими РСП, что не она входит с ребенком в жизнь мужчины, а они готовы соблаговолить принять его в уже готовую псевдо-семью, суррогат, со своими, уже сложившимися устоями и моралью и прочими тараканами, где будешь только в роли бабораба и ресурсног... показать полностью...
+4957
В отпуске
да мне тоже постоянно втирают что я плохой потому что я тебе только для секса нужна....
ну а хуле.. ну что еше она может то чего не могу я ?
мозг выносить разве что.. joke
+211
В отпуске
Andrew, так в том то и дело, что ничего другого они предложить не могут. Всякие абстрактные понятия, типа любовь, поддержку, ласку, которые втирают и РСП и другие женщины они не могут выразить в более конкретных формах, за редким исключением. На мамбе проводил и провожу опрос такого плана: Женщины, ... показать полностью...
+4957
В отпуске
Александер_КРСК:
уверенность в завтрашнем дне.

скорее смех и веселье
когда такое слушаешь smile
+211
В отпуске
Да, уверенность в завтрашнем дне, что она сама и развалит этот день, смешно и правда, когда такое говорят, и ведь этим ответом уже пытаются притянуть к себе и заманить.
+17
В отпуске
Ох, как же меня любила в детстве мать в ужасном эгоизме обвинять.
+211
В отпуске
Каббалисты уверяют, что эгоизм - это главное и его можно развивать.
+1673
В отпуске
А
ziro
12.08
+5
мужчине нужен не комфорт а интерсная жизнь.
+5678
В отпуске
Золотые слова ok
+211
В отпуске
я думаю это из-за того что слишком много мужчин ублажает женщин,а когда попадается независимый сильный мужчин,то у женщины бомбит "как так.он не делает по моему,И в то же время балдеют что с ними сильный мужчина.В общем я понял что со всеми нужно на отъебись общаться как бы к тебе баба не относилась,как только начинаешь относиться хорошо,начинают из себя выделываться.
Оффлайн
Видео почти в тему:
https://new.vk.com/video52202897_171727646
Смотрим и наслаждаемся...
Кстати, просветите, пожалуйста, если кто знает - из какого фильма сцена?
+8813
В отпуске
А
Zed
16.08
+1
"Подкидыш" 1939
...

Муля, не нервируй меня
...
Оффлайн
0 Zed 17.08
+1
Благодарю!


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты