Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Учимся грамотно дискутировать о МД и не только. Часть 1.

Новичок, начни здесь!

Поскольку человек - животное социальное, жизнь его, в той или иной степени, неизбежно состоит из разного рода общения с другими особями своего вида, и различные крупные и мелкие споры и полемика неизбежны и постоянны. А сейчас, в эпоху интернета и прочей глобализации, когда число социальных и виртуальных контактов стремится к бесконечности, к ней же стремится и количество конфликтов мнений и точек зрения. В этой статье я хотел бы выразить свой взгляд на необходимость, тактику и стратегию проведения дискуссий, как в интернете, так и в реале, поскольку основные правила и принципы одни и те-же. Литературы на эту тему, как бумажной, так и виртуальной, достаточно много, но, надеюсь, мои, хоть и скромные "три копейки", но высказанные в рамках системы ценностей прозревшего критически мыслящего человека, не помешают.

А оно Вам нужно?

Главное безусловное достояние и богатство любого человека - время его жизни, поскольку оно конечно и ограничено. Если относиться к этому ресурсу с уважением и не про@ирать его впустую, то он(о), в свою очередь, с уважением отнесется к Вам. Один из бесчисленных способов профукать это богатство - полемика неизвестно зачем, в первую очередь - в интернете. Поэтому, каждый раз, перед тем как начать с кем либо спорить, задайте себе вопрос - зачем мне это нужно, и что в моей жизни или в мире изменится, если оппонент останется при своем первоначальном мнении? Скорее всего, минимум в 9-ти случаях из 10-ти, после осмысления ответа на этот вопрос, здравомыслящий человек вообще откажется от спора и потратит освободившееся время на что-то более развивающее, конструктивное и позитивное.

Безусловно, бывают люди и ситуации, как в интернете, так и реале, когда спорить не только можно, но и необходимо. Это такие случаи, когда изменение или корректировка мнения оппонента Вам как-либо практически, в широком смысле этого слова, выгодны, и/или в лице данного человека Вы можете приобрести друга, партнера, единомышленника и союзника, или, особенно если речь идет о коллеге по работе или члене семьи, будучи переубежден, данный человек не сможет причинить Вам ущерб своими потенциально вредными действиями.

Следовательно, контроль эмоций в пользу прагматизма - залог рационального распределения времени и усилий, и, в конечном итоге - жизненного успеха, если, конечно, Вы - не драматический актер и не находитесь на сцене.

С кем имеет смысл вступать в дискуссию. Психология спора.

Перед тем, как начинать полемизировать, бывает полезно мысленно задать себе такой вопрос: - "А тот ли это человек (чаще - "персонаж"), с которым вообще имеет смысл тратить силы и время на спор?". Здесь советую рассуждать следующим образом: Все люди делятся на две категории - самодостаточные с чувством собственного достоинства и несамодостаточные с чувством собственной важности (величия) - ЧСВ. Самодостаточные ищут в споре истину и видят возможность для обучения и развития, в самоутверждении за счет других они не нуждаются. Персонажи с ЧСВ нуждаются в перманентном непрерывном самоутверждении за счет унижения окружающих, или получения любых мыслимых видов превосходства над другими людьми. Один из способов самоутверждения - спор. Более того, если ЧСВ-персонаж в споре проиграет, особенно публично, он этой победы никогда не простит, и победитель приобретет в его лице злопамятного коварного врага. Потенциальный победитель ЧСВ-шника, оно Вам нужно?

Если серьезно задуматься - с кем в принципе имеет смысл дискутировать, то получится, как с "пикапом" - дискутировать имеет смысла только с таким человеком, с которым на самом деле дискутировать не нужно!

Поскольку, среди комрадов, особенно молодых, имеют место широкие и бурные дискуссии о пользе "пикапа", воспользуюсь данной аналогией, как достаточно понятной и "горячей" - большинству людей уже давно понятно, что "пикап" (искусство съема-соблазнения баб) работает только у той небольшой части мужчин, которым он фактически не нужен - у так называемых "природных мега-бабников", остальные 95-98% парней остаются "в пролете". Аналогично, спорить имеет смысл только с теми людьми, с которыми спорить, в классическом понимании этого слова, не нужно и не приходится - они всегда готовы слУшать и слЫшать самые разные мнения, для них нет жестких догм, они всегда готовы, при наличии у собеседника весомых доказательств его правоты, изменить или откорректировать свое мнение, и никак не связывают последнее со своим чувством собственного достоинства. Да и сам, собственно, спор, с таким людьми, протекает, как правило, не в форме спора, а в виде доброжелательной двусторонней консультации.

Поиск общей парадигмы.

В последние годы в разговорном обиходе очень популярным стало слово "адекватный", или, соответственно - "неадекватный". Стало популярным до такой степени, что даже находятся личности (видел примеры собственными глазами на сайтах знакомств в списках требований быдлосамок к мужчинам), которые по тому факту, употребляет ли конкретный человек данное слово, судят о его уровне развития и пригодности для общения и отношений.

Мне лично данное слово очень нравится и я нахожу его в полной мере полезным, информативным и удобным для практического использования. "Адекватный" - значит "равный", "равноценный" кому-либо или чему-либо. Адекватный человек - человек психически вменяемый, чье поведение соответствует (равно) принятым в данном обществе нормам и стандартам.

Так вот, перед тем, как начинать с кем-либо спорить, особенно в интернете, определите для себя, насколько данный человек (персонаж) адекватен (Вам), а именно - насколько его базовые установки, стереотипы, шаблоны, системы ценностей, или парадигма, в которой он мыслит, равны или адекватны Вашим - в противном случае никакой полезный конструктивный диалог вообще невозможен, как (пардон!) невозможен роман птицы с рыбой, и спор ни к чему, кроме оскорблений, ругани и эскалации взаимной неприязни в ненависть, не приведет.

Небольшое лирическое отступление: Как известно постоянным читателям и слушателям, достаточно длительный период жизни - более 20-ти лет, после ужасов пребывания среди быдлоупырей в школе и на первых работах, я общался исключительно с очень узким кругом комфортных мне людей, а в отношении всех остальных в полной мере применял главный принцип, блестяще сформулированный Дмитрием Селезневым - слал всех неприятных и ненужных мне личностей лесом, и успел за это время длительного эмоционального комфорта практически забыть реальное соотношение адекватов и неадекватов в обществе.

После того, как несколько лет назад я открыл для себя Мужское Движение и начал участвовать в виртуальном общении, а позже - и в модерации сайта, я с горьким удивлением открыл для себя богатейший зоопарк активных феерических персонажей - религиозных (не путать с верующими!) фанатиков, адептов "астрологий", "саентологий" и прочих мракобесий, антисемитов, шовинистов и нацистов всех мастей, сталинистов, фанатиков разнообразных политических систем, баборабов всех видов, и т.д, и т.п...

Какой конструктивный диалог возможен между упертыми адептами разных парадигм, например - между сталинистом и либералом, между МД-шником и фемофашисткой, антисемитом и евреем, между атеистом и религиозным фанатиком, между, в конце концов, быдлом и интеллигентным человеком?! Никакой и никогда! Потому что они мыслят в разных системах координат, живут разными системами ценностей.

Поэтому, снова, перед тем, как ввязываться с кем-либо в спор, определитесь с общностью парадигм и с понимаем того - к чему именно приведет и в какой именно форме будет проходить полемика между носителями разных систем ценностей? И нужно ли вообще начинать?

Суть и классификация троллей и троллинга.

Коли речь идет о спорах, да еще по большей части в интернете, не упомянуть о таких животрепещущих явлениях, как тролли и троллинг, просто невозможно. Поскольку - поисковики в помощь - подробнейшей качественной информации по теме в интернете вагон с тележкой, буду краток и попробую только слегка обозначить базовые моменты.

Навскидку приходят на ум четыре категории троллей - коммерческие, идейные, больные и ЧСВ-шники. Наверняка есть много более точных классификаций, но здесь сгодится и эта упрощенная.

Коммерческие тролли - наиболее заметная и известная категория троллей. Главный принцип и мотивация деятельности - "Ничего личного, только бизнес"! Троллят с конкретной сугубо прагматичной целью - получение "на выходе" либо сразу денег, либо - известности, славы, с конвертацией, опять же - в лавэ. К объекту троллинга испытывают ноль эмоций, таковой для них не более чем инструмент для получения вышеупомянутых ништяков. Делятся, в свою очередь на две основные категории - тролли от искусства и "Моськи".

Тролли от искусства - так называемые "писатели", "кинорежиссеры", "авторы текстов", производящие "чернуху" и "трешь". Основной принцип творчества и назначение "продукции" - провокация, рассчитанная на удар по базовым рефлексам отвращения и брезгливости или приобретенным нормам социальных табу. Имена и "произведения" озвучивать не буду - противно! Наиболее известный "режиссер" сдох несколько лет назад - я поймал себя на мысли, что туда ему и дорога...

"Моськи" или "прилипалы" - широчайше распространенная во времени и пространстве мелкотравчатая шушера, пытающаяся заработать деньги на публичной критике известных людей - гавкающие на слонов Моськи. Из последних - два-три интернет-персонажа, наезжавшие на известных активистов МД. Один - "юрист", другой - "психолог" - привлекали таким образом клиентов.

Идейные тролли, хотя зачастую - фемофашистки, например - одновременно бывают и проплаченными - искренне по каким-либо причинам ненавидят конкретного человека или организацию и занимаются троллингом с конкретной целью максимально помешать или навредить объекту и его работе. Цель троллинга - либо вывести объект или группу людей из себя и сделать менее продуктивным(и), либо, если объект "ведется", отвлечь его на бессмысленную полемику вместо неприятной троллям деятельности.

Психически больные тролли - наиболее массовая и известная категория троллей. Осмелюсь сформулировать именно так, поскольку, во первых, процент людей с разными формами шизофрении и прочих психических патологий в обществе настолько пугающе высок, что власти замалчивают официальную статистику, и, во вторых, понять не теоретически, а практически - что именно движет ими в их мерзкой деятельности, мысленно поставив себя на место этих персонажей - у меня лично не получается, и не очень получается внятно сформулировать не только их мотивацию, но и их цели, и смысл деятельности. Судя по всему, помимо психической неадекватности, это - озлобленные, завистливые, социально неуспешные, одинокие личности, испытывающие серьезные проблемы с социализацией в реальном мире и пытающиеся путем провокаций и хамства в сети привлечь к себе внимание и поднять свое ЧСВ.

ЧСВ-шники или спорщики. Имеют некоторые черты предыдущей категории, но отличаются от нее тем, что вполне социально адаптированы, имеют друзей, жен, детей, и троллят не ради мести враждебному миру, а исключительно из "любви к искусству", и, естественно, снова для повышения ЧСВ. Как правило, за словом в карман не лезут, любят и умеют яростно спорить, владеют демагогически-манипулятивными приемами, широко информационно, как говорится, "понахватаны" (не путать с образованностью) и могут спорить на широкий круг наиболее популярных в народе тем. Палятся на том, что любой ценой пытаются оставить за собой последнее слово. Главное отличие спорщиков от больных троллей состоит в том, что спорщики (если их самих не затроллит более умелый противник) общаются вежливо, собеседника (делают вид, что) уважают, открыто не хамят, соблюдают правила ведения дискуссии. Как правило, действительно глубоко в предмете дискуссии не разбираются, по причине чего иногда нарываются на экспертов-практиков, которые с легкостью выводят их на чистую воду. Встречаются как в интернете, так и в реале. У меня было несколько таких знакомых, во всем остальном вполне неплохих ребят.

Основной рецепт - не вестись на провокации, в реале работали игнор и просьба "отвалить". Если тролль лезет в тему, которой владеет заведомо хуже собеседника, полезно "сделать" его публично.

Продолжение здесь.

Спасибо за внимание. С уважением. Михаил.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+5678
В отпуске
Золотые слова, Михаил. Как-то на одном форуме нарвался на фемофашистку, причём не сразу понял, думал просто долбанутая. Начала сразу с оскорблений, на любые безобидные коментариии только одни оскорбления, даже если я обсуждал вообще абстрактные темы типо рыбалки. Короче, тонны дерьма сыпались на мен... показать полностью...
+28077
В отпуске
Спасибо! В продолжении напишу чуть подробнее про хамство и как на него реагировать (никак). joke
+1
В отпуске
А как же троллинг баб и бабарабов? Я троллю исключительно баб и баборабов с целью повышения навыков общения с ними и для того, чтобы проверить на практике теоритические знания.
+28077
В отпуске
Дело Ваше, но, имхо, бессмысленная и непродуктивная растрата времени.
+32461
В отпуске
+257
В отпуске
Спасибо за классификацию троллей. Как-то сам ещё не дошел до этого. Очень жду продолжения, очень хотелось бы увидеть конкретные примеры как тролли обычно вытаскивают на ответную реакцию, думаю у Вас опыт гораздо богаче.
От себя добавлю, что всё-таки надо идентифицировать оппонента по полу и на женщину тратить не более 3-4 ответов.
+348
В отпуске
Неплохая статья про интернет-троллей есть на Лурке, и их виды очень хорошо описаны (поищите ссылку в поисковике), она хорошо дополнит материал, изложенный автором статьи.
Также советую обратить внимание на статью "Специальная олимпиада" на том же ресурсе.
+8813
В отпуске
разновидности срачей и холиваров
...
...
...
+348
В отпуске
Благодарю, что дополнили.
+404
В отпуске
С троллями и демагогами всех мастей надо прекращать разговор, а так как культурно сделать это не получится ни в сетевом общении, ни в жизни, то надо делать это силовыми методами. Администрация уважающих себя Интернет-сообществ отреагирует на просьбу урезонить смутьянов, в противном случае стоит удал... показать полностью...
Гость: Алекс 29.01
Пардон, я нашёл себя среди спорщиков ) обычно все заканчивается срачем, так как никому ничего не объяснить. Вопрос в другом, как избавиться от этой привычки кому то что то пояснить доказать (даже темы из МД)
+2680
В отпуске
А
Alexbog81 Алекс
29.01
Осознать, что споры бессмысленны, если у них нет очевидной цели убедить адекватного человека из Вашего окружения. Вот и все.
+1914
В отпуске
Самое сложное это правильно идентифицировать собеседника, совсем не обязательно он является троллем, например это может быть просто необразованный человек выдающий собственное ни на чем не основанное мнение за истину в последней инстанции просто потому что ему так кажется правильным или удобным, подтверждающим его точку зрения.
-293
В отпуске
Здравствуйте. По данной теме согласен с Михаилом.Н. на 95%, но выскажу и своё мнение.Сам Я стараюсь не вступать в отвлеченные диспуты на сайте,комментарии читаю,отвечаю редко,в дискуссии с ''ИнакомыслящимИ'' не втягиваюсь,но бывает,что попадаются ПРОВОКАЦИОННЫЕ ТРОЛОЛО комментарии,которые нельзя про... показать полностью...
+32461
В отпуске
А поцчему ви, в который уже раз, занимаетесь провокациями, клеветой, подменой понятий и прочими откровенно немужским (извините) делами?
Попарьтесь-ка в баньке, "адекватный русский" вы наш.

З.Ы. Сами вы, помнится, такое о русских (и о жителях РФ вообще, и не только) писали, до чего я, человек воспитанный, даже бы не додумался.
+1333
В отпуске
Ну на этом сайте - в чём собственно его преимущество - троллей очень немного ....
+28077
В отпуске
Потому что мы бдительно их отслеживаем и нейтрализуем. cool
+6857
В отпуске
ok Михаил, спасибо за хороший материал! Сам я как ВП завожусь как говорится с пол-оборота... В последнее время, зная эту свою особенность, стараюсь вообще не участвовать в дискуссиях и спорах, дабы не тратить драгоценное время и энергию. Не кормить тролей. То, что Вы рекомендуете: проводить "предспорную диагностику" путём определения степени адекватности оппонента, весьма ценный совет! Возьму на вооружение!


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты