Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2008, 23:26   #1
Чулпан
Пользователь
 
Аватар для Чулпан
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вывести учредителей из ООО

Пожалуйста, помогите разобраться!
ООО, 3 учредителя, у физ лица Н 50%, у физ лица А 20%, у юр лица Альта 30% компании.
как вывести из ООО физ лицо А и Альту?
на сегодняшний день местонахождение физ лица А и руководителя Альты не известно (они врядли объявятся их уже УВД разыскивает).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 12:18   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что никак:-)) Доли в ООО - их собственность. Лишить собственности может только суд... А то, что они скрываются, на мой взгляд, не основание... Хотя не знаю точно, думаю, коллеги, более компетентные в таких вопросах, вскоре выскажут свое мнение
Если их найдут и будут у них долги висеть (гражданские иски по уголовному делу, например, если их УВД ищет, не для того же, чтобы ручку пожать, наверное), их вполне могут начать гасить за счет продажи их долей. Оставшийся товарищ в Вашем ООО сможет, думаю, их без проблем приобрести. Если о цене вопрос не будет вызывать много разногласий... И станет он единственным участником всего ООО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 16:21   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 10 закона "Об ООО" дает право учредителю Н обратиться в суд с требованием об исключении участников, которые своим бездействием затрудняют деятельность общества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 17:33   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никитина Марина Алексеевна, Вы правы. Забыл как-то об этом. Давно с ООО не работал
Более того, есть даже Постановление Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. “О некоторых вопросах применения федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"”, где есть пункт 17:
При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.
Остается только приложить справочки о нахождении участника - физ. лица А в розыске. С ООО, думаю, сложнее будет, ведь не факт, что из-за того, что руководитель в бегах, деятельность его парализована. Хотя смотреть ситуацию просто надо...
Удачи, Чулпан!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2008, 01:55   #5
Hazar
Пользователь
 
Аватар для Hazar
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нахожусь в совершенно аналогичной ситуации исключаем из ООО участников (24% долей УК) выдавших доверенности рейдерам для исключения участника(ов)необходимо провести ВОСу с соответст- ющим вопросом об исключении участников, рекомендую тщательно соблюсти все процедуры по проведению и созыву собрания дабы его в дальнейшем не снесли, советую не затягивать вопрос, так как никто не запрещает участнику в любой момент продать, либо иным образом уступить свою долю, для продажи которой 3-му лицу достаточно направления в адрес общества пустого конверта, в котором обществу якобы предлагается приобрести долю, по истечении месячного срока третье лицо получат право на обращение в суд с иском о признании права собственности на эту долю
В иске об исключении участника необходимо, в силу размытости формулировок с.10 ФЗ Об ООО, доказать предумышленный вред участника,который своими действиями сделал деятельность общества невозможной. В состав данных действий могут входить, согласно Пост. Пленума ВС и ВАС, систематическое уклонение от участия в собраниях, наделение полномочиями третьих лиц (если имеется)путем выдачи доверенностей, в случае с ген. директором, уклонение от исполненя обязанностей, совершение крупных сделок, хищение (обременение) активов общества, блокирование фин-хоз. деятельности фирмы, причинение убытков, закл. догов. с ЧОП, хищение документов общества, противодействие в переизбрании исполнительного органа (наложение запрета на внес. изменений в ЕГРЮЛ и проч.). Ранее в одном из Пост. Пленума ВАС основанием для исключения участника признавался факт нарушения им условий учредительного договора, при наличии возбужденного уголовного дела, скорее всего по ст.159 УК РФ, запрос от суда в адрес УБЭП, или при проверке заявления о преступлении объяснения этого лица
Вообще дела достаточно редкие, судебной практики очень мало, решения принимаются, по усмотрению судьи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 12:03   #6
vengr
Пользователь
 
Аватар для vengr
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вывести учредителей из ООО

Здравствуйте! Вопрос по данной же теме, но ситуация несколько иная:
Являюсь одним из 5-ти учредителей ООО, в результате непонимания между учредителями в политики развития предприятия фактически был отстранен другими учредителями от участия в его деятельности. Соответственно никаких дивидендов ни предложений о выкупе моей доли не получал. На данный момент узнаю от третьих лиц, что остальные учредители купили в лизинг оборудование, занимаются производством и планируют вывести меня из состава учредителей БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ, путем предоставления в регистрирующий орган поддельных документов о моем согласии продать долю за 2000 руб. одному из учредителей, хотя действительная моя доля 20% в уставном капитале(возможности посмотреть их бухгалтерский баланс активы и пассивы не имеется по вышеизложенным причинам).
Если регистрирующий орган не вдаваясь в тонкости разбирательств чья подпись в документах все-таки выведет меня из состава учредителей как быть в данной ситуации и куда обратиться за помощью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 08:30   #7
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К юристу-специалисту по корпоративному и уголовному праву и в ОВД для возбуждения уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 12:14   #8
vengr
Пользователь
 
Аватар для vengr
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Марина Алексеевна!
А до обращения в ОВД есть ли мне смысл написать официальное письмо в регистрирующий орган(если вывести из состава учредителей меня еще не успели) с требованием не производить регистрацию изменений в учредительных документах, т.к. нет моего согласия. Насколько я понимаю внести изменения в уставные документы и зарегистрировать ихменя из состава учредителей много времени не займет, а вот привести потом все это в первоначальное состояние через обращения в ОВД и суды достаточно долгий процесс.
И еще вопрос если мой вклад в уставный капитал 2000 руб., а чистые активы ООО значительно больше исходя из чего определяется стоимость моей доли в ООО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 12:21   #9
mblkola
Юрист
 
Аватар для mblkola
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 585
Благодарности: 11
Поблагодарили 95 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот честно, я бы банил за подобных "учредителей".
По вашему вопросу: из учредителей нельзя "вынести".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 16:11   #10
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Номинальная стоимость Вашей доли 2000 рублей, но действительная стоимость доли, которую должно выплатить Вам общество в случае подачи Вами заявления о выходе из общества - 20% от чистых активов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выписки из егрюл, егрюл, ооо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе