Кургинян. Манифест Красного Реванша.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 01.09.11 21:45

Все понятно. :) Со всеми выступившими, как новичками, так и старожилами - все понятно.
Прежде всего понятно, почему они здесь, в данной теме, предназначенной для читателей в первую голову, а не для "писателей".

А вот именно поэтому они и здесь - потому что тема эта совсем не для них. :)

Нет, ну действительно, хочешь участвовать в теме, прочти сначала, что просят.
Или намекают - предисловиями и ссылками. Материал-то совсем свежий. Подразумевания, что он известен всем - нет.
Так что, будь добренький, прочти.

А потом - если оно тебе надо - пиши. Это нормальная схема для данной темы и данного раздела. И для нормальных людей, понятное дело.
И поэтому отсутствие здесь всех людей, чье мнение для меня было бы интересно и даже, не побоюсь этого слова, дорого - меня радует.:)
Значит, прочитали, обдумывают. А напишут или нет - дело десятое.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 02.09.11 00:15

там 43 страницы, а обдумывать собственно нечего. дебилизм полный.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 02.09.11 02:23

...по советским законам до 1958 года никто не мог уволиться с предприятия без согласия его директора, а самовольно уволившимся — тюрьма (Закон “О трудовом фронте” времен войны). Но Хрущев подписал декларацию ООН “О запрете рабского труда” и пришлось отменить “Закон о трудовом фронте”. Началось массовое бегство молодых специалистов...
такого реванша захотелось?

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 03.09.11 16:52

В манифесте есть такое словосочетание – «барьер сложности».
Оно имеет отношение к принципу II того же манифеста.
Людям левых взглядов, видящих или чувствующих надвигающуюся катастрофу-2 (Перестройку-2)
этот "барьер сложности" необходимо взять. Даже, скорее всего, «барьерЫ».

Что я понимаю под этим? - Тексты, книги, читать которые нелегко.
Нужны усилия, разные для разных людей. Накаченные в результате этого чтения "мускулы" должны помочь выработать системное мышление,
пусть не строгонаучное, но хотя бы паранаучное (околонаучное).

Как у родителя (матери или отца), который становится специалистом по смертельной болезни своего ребенка,
выяснив ценой отчаянных усилий всё об этой болезни.
Т.е. боль и любовь помогают взять этот барьер сложности человеку, изначально являющемуся дилетантом, простаком.

То есть, с тем набором упрощенческих, частичных, извращенных мыслеконструкций,
образовавшихся в голове как по внешним, так и по внутреннм (личным) причинам, участие в обсуждении путей выхода невозможно.
Бессмысленно.

С чего начать? Что читать?
Выбор уже есть. Можно читать Зиновьева, можно Кара-Мурзу, можно Проханова, можно Кургиняна… (это так - навскидку).
Можно всех подряд. :)
Проще говоря, любого современника, хорошо образованного, системно мыслящего и болеющего за судьбу Родины.

Лично для меня сейчас актуален Кургинян, больше и лучше других отвечающих «сути времени» (опять-таки, с моей колокольни).

Поэтому, в качестве попытки взятия «барьера сложности»,
обращаю внимание тех, кому это нужно, на газетный «марафон», который Кургинян вел в газете «Завтра» с февраля 2009 года.
Это сорок с лишним газетных статей (прочесть одну статью – полчаса времени).
Цикл этих статей называется «Кризис и другие».
Он внизу на сайте Кургиняна. Ссылка –
http://www.kurginyan.ru/

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 03.09.11 18:37

насчет набора упрощенческих и извращенных умственных конструкций верно сказано. но беда в том, что перечисленные товарищи (да и многие не перечисленные тоже) как раз этим самым и страдают. упрощениями и извращениями. на спасителей отечества названные товарищи явно не тянут.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 06.09.11 01:28

Разведчик:
пока не придумана альтернатива режимам коммунизма и капитализма ... нет резона рыпаться.
должно появиться некая третья модель постиндустриального мира.
Коммунизм и является третьим, искомым проектом.
Как прямой ответ и альтернатива капитализму, издалека увидевшему свой неминуемый конец,
так и феодализму, который капитализм сжег в топке своего паровоза.
Феодализм (лучше - "традиционное общество") был тезисом, капитализм (индустриальное общество, модерн) - антитезисом.
А коммунизм стал синтезом.

Но... так как капитализм мгновенно распознал превосходящего противника и был еще очень даже в силах,
он породил (или вызвал из бездны) Антитезу Синтезу, известную пока под названиями "нацизм", "фашизм".

Первая лобовая схватка Красной Империи с Абсолютным Злом (фашизмом) была выиграна.
Капитализм проявил чудеса масштабного терпения и повалил-таки коммунизм Красной империи самостоятельно,
сыграв на интеллектуальной и моральной недостаточности, интеллектуальной и моральной «сырости» Третьего проекта.

Поэтому, Красный Реванш – это попытка создания Четвертого проекта,
то есть именно того «нового» , о котором обмолвилась Разведчик.

Вот цитата из манифеста, ставящая в этом смысле все точки над i.
«Нам и миру нужен сейчас не римейк на красную тему.
Нам нужен Четвертый проект, который вобрал бы в себя все лучшее из растоптанного советского прошлого.
Который одновременно с этим учел бы некую, лишь сейчас проявленную произошедшей трагедией, великую и загадочную традицию.
Не для того ли произошла трагедия, чтобы традиция была проявлена до конца?

Четвертый проект, вобрав в себя все лучшее от коммунизма, который Россия исторически пережила,
воскресит все то, что исторический коммунизм не доделал, не доосмыслил, отбросил.»

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 06.09.11 01:37

запутались сами в "измах" и путаете теперь своих читателей.

а "красный реванш" это конечно не "римейк на красную тему".
масло не масляное... типичная совковая демагогия.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 07.09.11 00:08

"Я хочу реванша" означает "Я хочу отыграться", т.е. победить то, чему проиграл.
"Римейк" - это "реставрация", "возврат", "ретро", "камбэк".

Никакого "масла масляного". Повторение истории невозможно, ибо время необратимо.
Стало быть, пугать буквальным повторением событий - это за гранью, детские страшилки.
Во-вторых, реставрация всегда обречена. И кому это надо?

И. Я не буду больше включаться в разговор с Вами, если Вы продолжите продуцировать вонь диссидентских кухонь советского времени.
Это я о тоне Ваших постов и о словечках типа "совок", "лысый вождь", "социализЬм"...

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 07.09.11 09:46

Третий, не хотите, не включайтесь, дело хозяйское. только с выводами личного характера Вы спешите. "диссидентом" в том смысле слова, которое Вы подразумеваете ("вонь диссидентских кухонь") я никогда не был. и не люблю их точно так же, как и коммунистов. в конце 80-х я вообще был удивлен, что коммунисты сблизились не с умеренными реформаторами, а с самыми крайними диссидентами-антикоммунистами, и вместо разумных реформ просто перевернули всё вверх дном. заметьте, сами диссиденты ровно ничего бы не смогли сделать, если бы не участие коммунистов. переворот совершался "сверху", отнюдь не "снизу". а теперь практически те же люди рассказывают "а я свой партбилет не сдавал". сравните теперь рф с тем же китаем и задайте себе вопрос "а кто виноват?".
мне вот приходится терпеть "вонь протухшей красной заразы", куда деваться... а "вонь диссидентских кухонь" лишь другая сторона той же монеты.
насчет повторения истории тот же самый Гегель говаривал, что она повторяется дважды - сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
вот и не хотелось бы "римейка", потому что ничего кроме фарса, уже не получится. если есть возможность, передайте Кургиняну одну фразу "и ты, Брут, продался коммунистам?". вопрос риторический.... до сих пор он производил впечатление умного и вменяемого человека. но этот "манифест" (кстати прочитал его от начала до конца) просто набор бессмысленных и бессильных заклинаний.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 07.09.11 21:41

мне вот приходится терпеть "вонь протухшей красной заразы"
Я не коверкаю слов, это же... коллективное бессознательное в Вас работает. Или это у Вас форма мести такая? Но это же ребячество.
передайте Кургиняну одну фразу "и ты, Брут, продался коммунистам?". вопрос риторический...
Пусть даже и риторический... Ну, Вы даете. Каким именно "коммунистам" продался коммунист Кургинян?
вот и не хотелось бы "римейка"
Римейка не будет, еще раз повторюсь, невозможно.
А определенные вещи все равно будут использоваться от раза к разу, к коммунизму это не имеет отношения,
ЧС исправляются всегда очень похожими способами.
но этот "манифест" (кстати прочитал его от начала до конца) просто набор бессмысленных и бессильных заклинаний.
Das Manifest der Kommunistischen Partei оценивали еще хуже, это во-первых.
Во-вторых, Манифест движения "Суть времени" - это своего рода квинтэссенция 29 выпусков передачи "Суть времени" Кургиняна.
Послушайте их. Представление должно измениться.
В третьих, приведите, пожалуйста, пример "бессмысленного заклинания".
"Бессильное" я опустил, так как документ появился две недели назад.
О каком воздействии речь?
Это просто вопрос Вашей веры или неверия в силу печатных слов.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 09.09.11 00:27

примеры приводить не буду, их достаточно в самом тексте, зачем повторения?
лучше поясните, что за вещи такие, которые "будут использоваться", но при этом "к коммунизму не имеют отношения"? пусть не реванш а римейк, но все-таки частица ре-ри сохраняется. некое вос-создание чего-то что уже было, не так ли? ну а поконкретнее? как быть например с теорией марксизма-ленинизма? она верна? только плохие люди извратили?

и еще не знаю, зачем мне слушать 29 выпусков передачи, если квинтэссенция в виде манифеста уже произвела плачевное впечатление.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 10.09.11 00:11

Третий, посмотрите по ссылке http://ari.ru/news/3759/
прикольно написали про Сванидзе и Кургиняна... мне вот тоже представляется, что два этих телеперсонажа вполне стоят один другого... представление типа "белый клоун и рыжий клоун"...

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 10.09.11 00:37

Оба клоуна.

Нехай развлекают. 8)

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 10.09.11 01:15

еще один клоун Ваня Охлобыстин хотел выдвигаться в президенты.. но что-то не срослось, церковь запретила..

Изображение

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 11.09.11 02:22

Нам и миру нужен сейчас не римейк на красную тему. Нам нужен Четвертый проект,
который вобрал бы в себя все лучшее из растоптанного советского прошлого.
Который одновременно с этим учел бы некую, лишь сейчас проявленную произошедшей трагедией, великую и загадочную традицию.
Не для того ли произошла трагедия, чтобы традиция была проявлена до конца?

Четвертый проект, вобрав в себя все лучшее от коммунизма, который Россия исторически пережила,
воскресит все то, что исторический коммунизм не доделал, не доосмыслил, отбросил.
Великая и загадочная традиция, недоосмысленная, отброшенная...
Что же это? В конце манифеста читаем "пунктирный" намек на "это".
Исторический коммунизм отбросил метафизику, высший принцип светского утешения.
Мы восстановим этот принцип в своих правах.
Исторический коммунизм отбросил необходимость бороться за нового человека и новый гуманизм.
Мы вернем это в новый проект и новую жизнь.
Так. "Утешение" - это очень конкретно. Утешение - это снятие страха перед Смертью.
Этим, понятно, занималась религия, до появления "светского сознания".
Но светскому, безрелигиозному сознанию разве не нужно "утешения"?
Поиск утешения вне идеи личного Бога не остановился с победой "светского сознания". Метафизика не смогла умереть вместе с Богом.

Еще более предметно "это" выражено в первом манифесте "группы Кургиняна".
В Манифесте Красного Реванша о первом сообщается так -
Ровно двадцать лет назад говорилось и об иллюзорности победы мирового капитализма,
и о страшных последствиях затеи, планируемой в России «Трестом ДК»

...об этом крахе иллюзий предупреждалось еще в концептуально-аналитическом манифесте «Постперестройка».
Ровно двадцать лет назад предупреждалось: «Не принимайте иллюзии за реальность!».
Да. 20 лет назад, в 1990 году, когда ВСЁ еще было - Кургинян и другие написали Манифест Красного Спасения - "Постперестройка",
предлагая реальную программу выхода из надвигающейся катастрофы.
http://www.ecc.ru/books/pp/pp.htm
Там и было впервые сказано о возрождении Красной Метафизики.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 11.09.11 06:00

если ни о каком реванше и римейке речь не идет, то почему название "манифест красного реванша"? хватит врать уже, в самом деле! при советской власти 70 лет врали, и теперь также врут без зазрения совести те же бывшие и полубывшие коммунисты (о лжи антикоммнистов отдельный вопрос).
вот про некую "великую и загадочную" традицию - как раз пример бессильного заклинания. и бессмысленного к тому же.
о какой смерти Бога речь идет? Бог не только умер на кресте, но и воскрес на третий день, во исполнение ветхозаветных пророчеств
(которые все уже были написаны за 600 лет до рождества Христова, а нам советские атеисты нагло врали, что пророчества писались пост фактум). даже про 30 серебряных монет пророк сказал за несколько веков до самого события.
"Бог умер" - сказал Ницше. "Ницше умер" - ответил Бог. :wink:
нет и не может быть никакого светского утешения как снятия страха перед смертью. эту проблему пытались решить Эпикур, Спиноза... и вплоть до советских философов... но она неразрешима в принципе, как "квадратура круга".
что подразумевает Кургинян под "метафизикой"? у этого термина несколько разных несовпадающих смыслов, и без уточнений вовсе неизвестно, о чем речь. в большинстве этих смыслов метафизика никак не совместима с самой сутью марксистско-ленинского учения о коммунизме. а другого учения просто нет. "красная метафизика" это клоунада и только.
по первой цитате из предыдущего поста. как можно "воскресить" то, что недоделано, не доосмыслено, отброшено? упрощая - как можно "воскресить" то, чего по сути и не было никогда? абсурд.
ваш этот Кургинян... он хотя бы Эвальда Ильенкова читал, прежде чем заниматься "красной метафизикой"?
а "борьба за нового человека" продолжалась всю советскую эпоху от начала и до конца. от мягких воспитательных мер до крайне жестких репрессивных. результаты мы уже видели - новые человеки почему-то не пошли на баррикады защищать свою "родную" власть... а с легкостью подались из "товарищей" в "господа"... только не всем дано было стать господами.... так что насчет борьбы за "нового человека" и новый "гуманизм" (как отрыжку старого возрожденческого гуманизма) красный реваншист Кургинян что-то вот произвольно клевещет на дорогую его сердцу власть. уж что было то было, отрицать негоже.
человечество сбилось с пути еще в эпоху "возрождения", а красные реваншисты кургиняны слишком мелко плавают в неглубокой луже....
"барьер сложности" оказался велик для самого Кургиняна, что же тогда говорить о его читателях? мысли Кургиняна на порядок мельче этого барьера. так что если кто-то в самом деле хочет барьер одолеть, нет смысла тратить время на какого-то там Кургиняна, надо браться за первоисточники. скажем по вопросу "светского гуманизма" посмотреть что там за философия была у Пико делла Мирандолы и у Баруха Спинозы... и подумать, годится нам теперь весь этот хлам или нет...
а из советских философов прежде всего надо знать Ильенкова, остальные - мелки...

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 11.09.11 16:52

ваш этот Кургинян... он хотя бы Эвальда Ильенкова читал, прежде чем заниматься "красной метафизикой"?
*Смех в зале*. :lol: Мама мия... да Вы совсем "не в теме", докладчик, покиньте трибуну,
разберитесь сначала спокойно, кто что читал,
сами почитайте ... или перечитайте.
А главное - спокойно, товарищ, спокойно, попейте вот водички... :lol:
нет смысла тратить время на какого-то там Кургиняна, надо браться за первоисточники.
скажем по вопросу "светского гуманизма" посмотреть что там за философия была у Пико делла Мирандолы и у Баруха Спинозы...
и подумать, годится нам теперь весь этот хлам или нет...
а из советских философов прежде всего надо знать Ильенкова, остальные - мелки...
:lol: :lol: :lol:
"... подумать, годится хлам или нет" - это лихо. :)
Ага, значит, Э. Ильенков - мэтр, а, скажем, Зиновьев и Щедровицкий - это подмастерья... :)
о какой смерти Бога речь идет? Бог не только умер на кресте, но и воскрес на третий день, во исполнение ветхозаветных пророчеств
(которые все уже были написаны за 600 лет до рождества Христова,
а нам советские атеисты нагло врали, что пророчества писались пост фактум).
даже про 30 серебряных монет пророк сказал за несколько веков до самого события.
Какие они нехорошие - эти советские атеисты, правда?

Опа... Типа начинаю прозревать. Если Вы - верующий, чего Вас так колбасит?
Где любовь к ближнему, где толерантность, где сострадание, где "единое на потребу"?

Phil, я, конечно, не настаиваю, но, может быть, Вы сделаете передышку? :)
Зачем так часто заходить туда, где пишут то, что Вас так раздражает? :) Плюньте на "них" и дело с концом.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 11.09.11 17:38

Третий, включи мозги, кургинян - это довольно умный чел, который начал зарабатывать. 90% правды+10% лжи, часто прямой бред - ничего не напоминает?

У него же основной посыл - не раскачивайте яхту "путенг". Этим он весь описывается.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 11.09.11 17:58

Третий, во-первых, я Вам не товарищ. во-вторых, Ваш этот "смех в зале" никого ни в чем не убеждает. смейтесь, смейтесь - "хорошо смеется тот, кто смеется без последствий". когда Эвальд вскрывал сонную артерию в ванне переплетным ножом, ему было, надо полагать. не до смеха....
в-третьих - годится хлам или нет - это самое нормальное и правильное, что следует делать в отношении разных философий. что-то закралось у меня такое подозрение - уж не сам ли Кургинян, скрывшись под ником "Третий", решил тут себя попиарить? если это так, но инкогнито раскрывать публично не хочется, предлагаю написать в ЛС. на вразумление Кургиняна готов потратить время, вдруг он еще не совсем потерян для глобального мыслительного процесса?
в отношении Ильенкова, Зиновьева и Щедровицкого совершенно правильно расставили акценты. так оно и есть.
Последний раз редактировалось phil 11.09.11 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 11.09.11 19:36

-уж не сам ли Кургинян, скрывшись под ником "Третий", решил тут себя попиарить?
если это так, но инкогнито раскрывать публично не хочется, предлагаю написать в ЛС.
на вразумление Кургиняна готов потратить время, вдруг он еще не совсем потерян для глобального мыслительного процесса?
phil, это уже серьезно. :shock: :)
Кургинян, пиарящий себя на АБФ - это похлеще Рэндома, пошедшего на работу в красной майке с фото Сталина.
Я не Кургинян и живу не в Москве, уединяться же с Вами в личке уже даже побаиваюсь. :)
Так Вы не ответили - вы "плюнете" на эту тему?

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 11.09.11 20:14

Третий, кто такой Рэндом? гугл ничего подходящего не выдал, только
герой романов Роджера Желязны из серии «Хроники Амбера»
случайная дочь Артура и Трисии из серии романов Дугласа Адамса Автостопом по Галактике.
и еще какой-то современный молодой человек http://random1911.livejournal.com/ первые два однозначно не подходят, да и третий как-то не очень.
Третий, если Вы не Кургинян, то почему
это уже серьезно.
? не вижу логики. вот если бы Вы в самом деле были Кургинян, тогда было бы серьезно, да. а так - "пустяки, дело житейское", как говорил Карлсон, который живет на крыше.
а вообще, что тут такого? Кургинян, пиарящий себя по ТВ в тупых дебатах с тупым Сванидзе, это очевидность. почему же тогда Кургинян пиарящий себя в интернетах - это полный абсурд?
а что в личке побаиваетесь? что я обложу Вас там трехэтажным матом? или чего? но если Вы с Кургиняном не одно лицо, и даже непосредственно незнакомы, тогда и в личке скорее всего обсуждать нечего. а с чего Вы взяли что меня колбасит - это вовсе непонятно. кстати, если смотрели сериал "Ликвидация", там был такой диалог. Гоцман разговаривает с советским майором, который оказался как бы "немецким агентом". вопрос "а чего это ты нас так ненавидишь, что мы тебе такого сделали?". ответ "да вы не мне сделали, вы всей стране сделали". за один этот диалог во времена оно все кто снимал фильм от режиссера до осветителя оказались бы "врагами народа" с известными последствиями....
Так Вы не ответили - вы "плюнете" на эту тему?
да разумеется, плюну, вопрос времени. только с кем Вы тут общаться будете, не подумали? единомышленники что-то не спешат набежать толпами. может быть их и вовсе нет?
советские атеисты не просто "нехорошие", а, честно говоря, вообще полное дерьмо.
Последний раз редактировалось phil 11.09.11 20:35, всего редактировалось 1 раз.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 11.09.11 20:27

Random писал(а):...Кургинян - это довольно умный чел, который начал зарабатывать. 90% правды+10% лжи, часто прямой бред - ничего не напоминает? У него же основной посыл - не раскачивайте яхту "путенг". Этим он весь описывается.
да, какой-то я рассеянный... искал в гугле Рэндома, а вот он рядом оказался :)
вот я тоже с конца 80-х считал Кургиняна умным челом. а тут он такой вот мутью занялся... есть классический вопрос "дурак или сволочь?"... ну и если он не дурак, то дальше додумать уже не сложно....
а "90% правды+10% лжи, часто прямой бред" - что именно это ложно напомнить? мне как-то более знакома обратная ситуация - 10% правды, 90% лжи... типичное соотношение для пропаганды, будь то коммунистической или антикоммунистической. да и прямой бред - тоже...
вот насчет нераскачивания яхты лично для меня сложный вопрос. по всему видно, что яхта медленно и планомерно идет ко дну. действующая команда не может или не хочет предпринимать спасительных действий. с другой стороны, имеются желающие "порулить", которые раскачивают яхту. ну вот яркий пример - эти самые "несогластные", про которых Шевчук тупо спрашивал премьера, будут их опять разгонять или нет? (не нашел чего поумнее спросить...). и совершенно ясно, дорвись немцовы с каспаровыми и прохоровыми до руля - "мало не покажется"... яхта пойдет ко дну еще скорее и еще вернее. вот и думай тут теперь, раскачивать лодку, не раскачивать...
никакой разумной организованной силы, на которую можно было бы сделать ставку, нигде не видно... ну а красные реваншисты со своими манифестами - это просто цирк... "то ли цирк уже не тот, то ли я устал смеяться" (с). если некто дебатирует по ТВ со Сванидзе, значит этого человека слушать вовсе незачем.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 12.09.11 00:27

В конце кургиняновского манифеста 1990 года - "Постперестройка" написано нечто потрясающее,
но это потрясение сразу сменяется пониманием, что перед нами просто констатация Истины Русского Коммунизма,
позволившей России и миру начать новую эпоху и добиться фантастических подвижек в сознании человечества.
Коммунизм является следующим после христианства шагом в сторону возвышения космической роли человека,
в сторону радикализации гуманизма.

Коммунизм мы рассматриваем именно как неохристианскую религию, поскольку христианство, в ряду других религий,
единственное осмеливается говорить о богочеловечестве,
единственное разворачивает круг сансары в стрелу времени, направленную в сторону Страшного суда.

Коммунизм, заявляя об оскудении братства, раздроблении жизни, заменяет божественно-человеческое – человекобожеским,
он снимает “звезду пленительного счастья” с неба и переносит ее на нашу грешную землю,
он ставит на место благодати – труд, но именно благодатный труд, труд собственно человеческий, творческий.

Он уходит от знания чуда к чудесному знанию, от алхимии Преображения к метафизике Всеобщего Космического Проекта.
Он противопоставляет науку, одухотворенную Общим Делом, слепоте и смертоносной силе Природы,
он говорит о смерти как о неразвитости Природы и Мира и обещает борьбу с нею силами человека...

Одним словом, коммунизм, перенимая христианский дух, еще более возвеличивает Человека.
Мы относим к числу безусловных предтеч коммунизма Исайю и Иисуса, Будду и Лао-Цзы,
Конфуция и Сократа, Спинозу и лучших представителей эпохи Просвещения и, наконец, как это ни парадоксально,
русских философов, высланных в 20-е годы коммунистическим правительством,
но принадлежащих к коммунистической парадигме больше множества “правоверных” коммунистов.
Коммунизм примиряет Ренессанс и Высокое Средневековье,
две силы, самоубийственно боровшиеся друг с другом на протяжении нескольких веков.

По мнению Маркса, коммунизм – это и есть воскресение и жизнь,
подлинное разрешение противоречий между человеком и природой, человеком и человеком,
подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением,
между свободой и необходимостью, между индивидуумом и родом.

Он решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение.
От богочеловечества стал возможен шаг к человеко-божеству (коммунизм),
противостояние на основе этого шага надвигавшемуся человеко-зверству (фашизму).

Грандиозная битва между этими двумя мировыми метафизическими, метарелигиозными доктринами
на первом этапе закончилась победой коммунистической метафизики.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 12.09.11 00:51

ну и лапша, уши вянут... Христос со Спинозрой в одной команде..
Третий, хватит трындеть про разворот круга сансары в стрелу времени и радикализацию космического гуманизма. прочтите хотя бы Ильенкова "Космологию духа" (элементарно ищется через гугл), сравните с Евангелием. подумайте о причинах самоубийства Ильенкова.
пошевелите мозговой извилиной. потом поговорим.

причислите еще до кучи к подвижникам и великомученикам русского коммунизма жертв соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН).

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 12.09.11 01:34

Третий писал(а): Кургинян, пиарящий себя на АБФ - это похлеще Рэндома, пошедшего на работу в красной майке с фото Сталина.
А чо такого, я увольняться так и пришел. Там еще было написано "все будут схвачены и расх..ячены". Это чтоб тупых вопросов не задавали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя