Достаёт прошлое. Как научиться эффективно забывать?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Достаёт прошлое. Как научиться эффективно забывать?

Сообщение Серый » 06.04.08 14:06

Добрый день.
Камрады, прошу психологической помощи.
Предыстория: год назад был развод. После этого - долго и мучительно происходил процесс разрыва. Наконец, прошлым летом всё закончилось. Сейчас встречаюсь с чудесной девушкой, которую мне действительно подарило небо. Через месяц будем вместе снимать квартиру.
Теперь о плохом. Всё это время голову не покидают мысли о бж. Мысли - беспредметные, иногда - воспоминания. Причём, мозгом понимаю - всё, что сслучилось - только к лучшему, но время почему-то не оказывает терапевтического эффекта, хотя прошёл целый год.
Собственно, в этом и заключается моя проблема - постоянно думаю о бж.

Мои действия, чтобы это прекратить:
1. Сменил место жительства и работы - в т.ч. и для того, чтобы случайно не пересечься.
2. Новая работа - куча новых отвлекающих стрессов, очень большая нагрузка, и спытательный срок опять же.
3. Спорт. Два раза в неделю - тренажёрный зал, больше не успеваю из-за п.2 и п.4.
4. Встречи с моими друзьями. Практически безалкогольный отдых.
И конечно же, новая подруга жизни :wink: Можно многое о ней поведать, но будет достаточно только этого: мы любим друг друга, и с этим всё в порядке.

Но даже несмотря на такую бешеную загрузку, проблема, вынесенная в название темы, никуда не делась. И это здорово отравляет жизнь. При этом, были заблаговременно уничтожены все фотографии, письма, вещи - всё, что могло бы напомнить о.

--
Могу ещё долго растекаться мыслью по древу, но суть, надеюсь, вы уловили. "Достаёт прошлое. Как научиться эффективно забывать?"

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 06.04.08 14:18

На самом деле год не такой уж и большой срок... Для личностей впечатлительных - особенно. Так что терпение, и постепенно все пройдет....

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 06.04.08 17:54

Абсолютно верно. Ты все правильно делаешь. Время все лечит.

Tofu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.04.08 22:01

Сообщение Tofu » 06.04.08 19:28

Eto NORMALJNO to, 4to vi sej4as perezhivaete. Esli razvod i rasstavanie bilo po iniciative va6ej biv6ej zheni, to va6imi emocijami pravit zadetoe samoljubie. Vot i vsjo. A pro6loe neljzja tak prosto vi4erknutj iz zhizni, poetomu naberitesj terpenija. Ja vam garantiruju, 4to (maksimum) 4erez god u vas ne ostanetsja i sleda ot gnetuwix emocij pro6logo!...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.04.08 19:31

А как вы вспоминаете?
попробуйте сравнивать ..Мол тогда ругался. сейчас все мирно.., т.е находите плюсы в нынешней жизни...

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 06.04.08 20:29

Ну если это нормально, то я начал потихоньку успокаиваться :wink:
Тут ещё такой фактор играет роль: плохое забывается очень быстро, а хорошее - наоборот. Чтобы вспомнить плохое, перечитал свою старую тему годовалой давности. Это действует, чёрт возьми :twisted:
Вновь чувствую себя Портосом: "я дерусь, потому что я дерусь" :x

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.04.08 20:34

направляй свои мысли на плохое прошлое и хорошее настоящее...

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 06.04.08 21:24

Не так уж Вы и любите новую девушку. Либо она в чём-то Вас не удовлетворяет.
А бж постоянно в голове - так то Ваша вина. Перестаньте о ней думать. Совсем.
По началу может и будет тяжело, но не долго. Как только мысль о ней появилась - сразу же начинаете думать о чём-нибудь хорошем и отвлечённом. А просто перемены в жизни никогда не уберут воспоминания. только, если мысли о ней выкинуть из головы.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 07.04.08 08:14

Любите себя. Искренне и нежно. Все непросто в этом мире и все проходяще. Кроме Вас. Ибо мир вокруг для любого человека это отражение его в сознании. Старайтесь отвлечься от мыслей, которые приходят. На себя любимого. Прошлое прошло, и возвращать его не стоит. Ибо жалеть о себе прошлом это губить себя будущего. Все получится, поверьте мне.

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 08.04.08 10:57

Мейсон Спасибо, это действует :)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 08.04.08 11:23

Серый тут только время. Пройдёт ещё полгодика и вам будет вообще пофигу - хоть потрахайся она с кем-нибудь другим у вас на глазах.
тут главное никаких контактов с ней за этот период

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 08.04.08 11:44

Больше думайте и занимайтесь новой своей девушкой.

Steven
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.08.07 13:52

Сообщение Steven » 08.04.08 18:07

Приведу то, что используют психотрепевты для того, чтобы быстрее забыть бывшего партнера. Это можно использовать и самостоятельно, главное глубоко расслабиться. В интернете множество способов расслабления, можно искать по поиску "аутотренинг", скачать книжку Сандомирского "Защита от стресса", там много способов, суть не в этом, а в самом содержании медитации. Эффективность есть, испытано на себе и не раз, но может помочь не навсегда, а на определенный срок, от недели до нескольких месяцев. Еще примечание - нежелательно делать при приеме психоактивных веществ, в т.ч. алкоголя и антидепрессантов, т.к. эффект может быть непредсказуем. Привожу по памяти.
Представтье, что вы идете по тропинке в лесу. Представьте, какое сейчас время года. Солнце пробивается сквозь листву, вы слышите пение птиц. Можете остановитсья, потрогать кору деревьев, рассмотреть траву под ногами и идти дальше. Тропинка выводит вас к лугу. Посмотрите на этот луг, какого он размера, формы, какая трава растет на нем. Выберите место которое Вам нравится на этом лугу и пройдите туда. Остановитесь на этом месте. Ложитесь или садитесь там, располагайтесь как Вам удобно. Ощутите запах травы и растений, возможно вы услышите стрекотание насекомых, пение птиц. Коснитесь земли, ощутите ее своей рукой. Находитесь там столько, сколько хотите. Теперь встаньте. Представьте гору на этом лугу. Какая она? Идите к этой горе. Взойдите на нее. Как вы ощущаете себя, стоя на этой горе - отследите это. Теперь спуститесь. Обернитесь, как теперь выглядит эта гора? Теперь представьте дорогу, ведущую с этого луга.
Идите по ней. Что находится справа, слева? Продолжайте путь.
Все.
Теперь грамотно выйти из транса, повешелите пальцами рук, ног и т.п.
Удачи.

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 08.04.08 18:47

Steven Спасибо, но это уже изыточная информация :wink:
Попытным путём понял, что эффективнее в моём случае не научиться забывать, а сконцентрироваться на любви к себе (то, о чём написал ув. Мейсон).
А медитаций в жизни и так хватает - с понедельника по пятницу, на работе. Да такие, что только на следующее утром, дома, "шевелю пальцами ног, рук и т.п." - чтобы выйти из транса 8) [/quote]

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 08.04.08 18:59

Серый

ничего не нужно делать... просто жить своей жизнью, а не воспоминаниями...

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 08.04.08 19:24

messalina Собственно, уже так и делаю :)
--
Ещё вопрос. Нынешняя подруга жизни очень достаёт вопросом - как же зовут бж? А они как бы не на одном курсе учились в своё время. Правильно делаю, что отшучиваюсь и колоться ни в коем случае не стоит?
Мне, например, такая информация о её бывших была бы вредна.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 08.04.08 19:58

Серый писал(а):Правильно делаю, что отшучиваюсь и колоться ни в коем случае не стоит?
неправильно.
так и скажи - звать так-то и так.
и еще говори, что бывшая - офигенная баба, красивая сексуальная.
а расстались - потому-что задрачивала, задавая тупые вопросы. :wink: :D

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 08.04.08 20:01

:lol: +1 :lol: Супер

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 08.04.08 20:45

"Вам смешно, а мне - жениться".. может быть :wink:

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 08.04.08 20:55

Серый
а ничего смешного и нету - а то расслабишься и удовольствия никакого не получишь :D

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.05.05 08:40

Сообщение Серый » 09.04.08 11:26

И всё-таки, если серьёзно: назвать имя или молчать как партизан:?:

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 09.04.08 11:29

а ты чего такой серьеозный? :D
"молчать как партизан" - как-то оно по дурному.
будеш всю партизаном, которого допрашивают. :lol:

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 09.04.08 11:30

да скажите, как Мандарин посоветовал, все верно вроде бы.."зовут Маша, красивая и умная, но достала 8) ты мне нравишься больше;) " успокоиться наверное.

Аватара пользователя
Alica
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.07.06 00:06

Сообщение Alica » 09.04.08 11:31

Лучше ничего не говорить. А то найдутся потом общие знакомые, сплетни и т.п. Вам хочется прошлое забыть? Ну вот лучше, чтобы о нем и вокруг больше никто не вспоминал. Женщины не умеют останавливаться в удовлетворении своего любопытства :oops:

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 09.04.08 12:37

Серый, Мандарин прав. Нельзя всю жизнь партизаном быть: устанете. Поэтому или так , как он посоветовал, или "Я не хочу и не буду отвечать на этот вопрос". Но это может подстегнуть её любопытство. Она в Вас неуверена скорее всего. Оба варианта произносить максимально спокойным и уверенным тоном. Я бы сказала "мужским" :wink: "Я сказал... Точка"
Мандаринов предпочтительней :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot], Пауль Зиберт, Дежурный и 57 гостей