Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Зачем Билл Гейтс изобрел унитаз на $233 млрд

Reading time 5 min
Views 111K

Кадр из видео Гейтса, в котором объясняется важность стоящей проблемы

Странно, что на Хабре об этом еще не написал (может быть, тема скользкая?). Но вчера Билл Гейтс в Пекине представил свою разработку последних семи лет. Специальные унитазы, работающие без воды и убивающие все бактерии в человеческих отходах. Гейтс верит, что они помогут ежегодно спасать жизни миллионов людей. По его словам, это одно из самых важных изобретений человечества за последние две сотни лет.


Со своей крупнейшей в мире частной благотворительной организацией, Фондом Билла и Мелинды, Гейтс уже двадцать лет сражается против болезней. Главные его усилия были направлены на устранение в Африке малярии (например, путем заражения комаров специальным вирусом, предотвращающим их размножение). За это время он спас от смерти около 6 млн африканских детей, и помог предотвратить болезни еще у 122 млн человек. Если бы он не тратил на это деньги, по некоторым оценкам, он мог бы до сих пор оставаться богачом №1 на планете. С 1994 года Гейтс пожертвовал на благотворительность более $35 млрд в акциях Microsoft.




Но есть даже еще более серьезная проблема (в плане смертей и болезней), чем малярия. Заражение питьевых вод, холера и сопутствующие заболевания, которые уносят жизни миллионов людей каждый год. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,3 млрд человек на планете не имеют доступа к нормальной воде или канализации. Ежегодно от такой антисанитарии погибает более полумиллиона детей в возрасте до пяти лет. (Гейтс на презентации вообще говорил о 4.5 млрд, и, кстати, Россия на его слайде значилась в списке «проблемных» стран.)




Миллиардер пытался решить эту проблему самыми кардинальными способами. Например, создал небольшую транспортируемую фабрику для переработки канализационного стока в нормальную питьевую воду (и даже сам эту воду выпил, к ужасу присутствовавших). Но технология оказалась слишком затратной и непрактичной. К тому же, было сложно изменить представления людей в локальных сообществах. Не все были готовы последовать примеру Гейтса и пить из канализации.



Билл Гейтс пробует канализационную воду, прошедшую его фильтр

Поэтому во вторник в Китае на конференции Reinvented Toilet, выступая перед 400 представителями индустрии (China Clear, CRRC, Sedron, SCG Chemicals, Eram Solutions, Tide Technocrats, Siam Cement и т.д.) миллиардер представил результаты своего другого проекта. Двадцать новых туалетов с системами обработки отходов, которые устраняют опасные патогены и преобразуют отходы в чистую воду и удобрения.


Технология, которую вы видите перед собой – самый серьезный шаг вперед в сфере санитарии за последние почти 200 лет.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс уже давно проявляет интерес к этой области. Ещё в 2010-м им была запущена программа «Вода, канализация и гигиена». Через год начались поиски компаний или команд ученых, способных создать новый тип туалета, который не требует электричества, канализации или источника воды, при этом удовлетворяя базовые потребности людей. Наконец, некоторые из этих проектов принесли результат.



Это изображение уже стало мемом

Для демонстрации миллиардер вышел на сцену с маленькой баночкой, хранящей около 300 грамм человеческих отходов. По его словам, в такой банке содержатся 200 трлн клеток с ротавирусом, 20 млрд бактерий шигелл и 100 тысяч яиц паразитических червей, провоцирующих инфекционные заболевания. Без возможности устранить всё это из воды, входящей в контакт с людьми, болезни продолжат расширяться, а урбанизация только усугубляет проблемы.


В Индии, например, 53% домов (600 млн человек) не имеют туалета, и люди ходят на улицу, в общую кибитку-клозет, зачастую недалеко от реки (см. «Миллионер из трущоб»). Премьер-министр Нарендра Моди говорит, что это огромная проблема для страны. Миллионы детей сталкиваются с задержками в развитии из-за фекальных бактерий, свободно циркулирующих в пространстве. Во многих городах мира больше половины человеческих отходов попадают в окружающую среду без какой-либо обработки.


По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый доллар, вложенный в улучшение санитарных условий, приносит около $5.50 экономической отдачи. Дети перестают болеть, могут нормально развиваться, расходы на медицину сокращаются, население становится более экономически активным. Но нужно, чтобы правительство обладало достаточными финансами, и могло видеть перспективу на двадцать лет вперед. Не говоря уже о сложностях с внедрением традиционных методов обработки отходов в городах-миллионниках с устоявшейся инфраструктурой.


Новые технологии Гейтса должны с этим помочь. В его туалетах нет трубы для слива, им не нужна вода. Вместо этого они перерабатывают и жидкие, и твердые отходы в удобрения с использованием химикатов. Вода отсекается, а твердые отходы попросту химически сжигаются, не оставляя бактериям ни единого шанса. Жар от их горения сохраняется в унитазе и помогает высушивать следующую порцию отходов.




Самый перспективный метод в «арсенале» Гейтса был разработан Калифорнийским технологическим институтом. Их электрохимический реактор преобразует воду и отходы в удобрения и водород. Затем водород идет в топливные элементы и сохраняется там в качестве запаса энергии.


Сначала такие новые «химические толчки» планируется размещать в общественных пространствах – школах, многоквартирных домах, общественных туалетах. По мере того, как народ начнет к ним привыкать, а стоимость производства снизится, Гейтс рассчитывает, что такие устройства появятся в каждом доме, по крайней мере в странах третьего мира.


Наша первая цель – снизить стоимость использования до 5 центов в день.

Предыдущая мини-фабрика, перерабатывающая стоки, тоже найдет свое применение – например, на скотофермах. По словам Гейтса, сточные воды от интенсивного животноводства иногда загрязняют пространство не меньше, чем деятельность человека.




Пока что фонд Билла Гейтса инвестировал порядка $200 млн в исследовательские проекты, разрабатывающие методы эффективной утилизации человеческих отходов. В ближайшие несколько лет предприниматель хочет потратить еще $200 млн. Новые унитазы уже тестируются в Дурбане, в Южной Африке. Город, по словам миллиардера, идеально подходит, потому что резко расширяется, и традиционных средств на всех не хватает, хотя запрос там большой.


Рынок таких «химических туалетов», по оценкам предпринимателя, составит $6 млрд к 2030 году. А предотвращение ими заболеваний, включая диарею и холеру, дополнительно сократит затраты на здравоохранение на $233 млрд в год (!).


Такие перспективы Билла Гейтса очень воодушевляют, хотя он признается, что еще десять лет назад и не думал, что ему придется так внимательно заниматься исследованиями фекалий. А его жене Мелинде постоянно приходится напоминать ему не заводить разговоры на эту тему за обеденным столом.


Кстати, как вам прогресс? От создания Microsoft – к созданию туалетов. Хотели бы так?



P. S. Мы в Pochtoy.com выгодно доставляем товары из США. От $11.99 за полкило. Читатели нашего блога могут получить скидку 7% после регистрации по коду HABR.


А до 13 ноября у нас работает бесплатный выкуп товаров в самых популярных магазинах Америки. За деталями и промокодом акции – в ЛС.


Tags:
Hubs:
+95
Comments 410
Comments Comments 410

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США