Развожусь. Нужна консультация.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 12:57

Да. Как то всё очень печально.
Откуда такие глубоки знания? Юридическое образование или сами через это прошли?
С квартирой всё понятно. Я её даже к разделу не подаю. Там уже всё поделено. Делим дачу и 2 машины.
А квартиру тогда проще оставить мне и сыну и купить жене что то отдельное.
Вот только она на это никогда добровольно не пойдёт :(

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 01.08.16 13:06

Прошу прощения. Случайно отправил.
Я не наивен. Разумеется она считает как ей выгодно. Предлагать это должны не вы а ваш адвокат.
Опять же я не понял про жить вместе полгода? Если вам нужно омжр, то это делать сейчас. После 18 он уже не ребенок. Никакого омжр через полгода быть не может. Будет трое совершеннолетних владельца недвижимости.
Развод то в любом случае нужно сейчас. На раздел у вас еще три года. Вопрос омжр зимой уже будет неактуален имхо.
Про наивность. Предложение должно быть с позиции силы . Предложение о разделе должны делать Вы . А лучше ваш адвокат, и адвокат вашего сына ее адвокату.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 01.08.16 13:24

Sergej_ писал(а):Юридическое образование
Да.
Sergej_ писал(а):или сами через это прошли?
Через раздел - нет. Через развод и ОМЖР - да.
Sergej_ писал(а):А квартиру тогда проще оставить мне и сыну и купить жене что то отдельное.
Вот только она на это никогда добровольно не пойдёт :(
С квартирой ситуация хероватенькая для всех участников долевой собственности. Насчёт выкупа доли БЖ или продажи ей ваших с сыном долей вы вряд ли договоритесь. Каждый будет требовать за них сумму, раза в 2-3 большую, чем они реально стоят. А стоят ваши доли копейки. Так что лучший для всех вариант, позволяющий получить максимальную прибыль для каждой из сторон - продать квартиру целиком по её полной рыночной цене и разделить деньги пропорционально долям. Склоняйте БЖ к такому варианту.

Насчёт права пожизненного пользования - извините, простывший и накуренный, торможу немного. Нет ни у кого из вас такого права, никто же не отказывался от участия в приватизации.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 01.08.16 13:25

Pando писал(а):На раздел у вас еще три года.
Нет. Хоть через 30 лет можно делить. Начало течения срока исковой давности по разделу с датой расторжения брака никак не связано.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 14:20

Небольшое уточнение по квартире.
Была куплена у человека, который купил её на стадии котлована и потом перепродал для заработка. Как переуступка. Собственность была получена через суд. Это сейчас почти норма.
В квартире никто не прописан. Если это на что то влияет.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 02.08.16 12:38

И ещё вопрос. Каких можно ожидать подлостей, подстав и пр.?
Какие есть способы противостояния?
Например, фиктивные документы, что деньги, на которые куплена дача, были получены от мамы, и пр.
Что кредит на покупку квартиры был взят и выплачен единолично БЖ? Или ещё что то в этом роде.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 02.08.16 14:36

Sergej_ писал(а):Небольшое уточнение по квартире.
Была куплена у человека, который купил её на стадии котлована и потом перепродал для заработка. Как переуступка. Собственность была получена через суд. Это сейчас почти норма.
В квартире никто не прописан. Если это на что то влияет.
В Вашем случае это ни на что не влияет.
А у ребёнка доля как оказалась?
Sergej_ писал(а):Например, фиктивные документы, что деньги, на которые куплена дача, были получены от мамы, и пр.
И какие документы в подтверждение этого предоставит БЖ? Выписки по счетам? Сама нарисует? Не проблема - сделайте запрос в банк. Договор с её матерью? Экспертиза давности подписи.
Но если жена озаботилась вопросом раздела ещё в период приобретения дачи и всё сделала грамотно - тогда у неё есть все шансы на успех.
Sergej_ писал(а):Что кредит на покупку квартиры был взят и выплачен единолично БЖ? Или ещё что то в этом роде.
Взят когда и где? Полагаете, Ваша жена настолько, извините, тупа, что будет рисовать поддельный кредитный договор с банком?
Насчёт квартиры вообще не вижу спорных моментов, каждый останется при своей доле.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 02.08.16 14:53

Anarhist писал(а): А у ребёнка доля как оказалась?
Мы участвовали ещё в лужковской программе "Молодой семье доступное жильё" в 2003г. Купили по этой программе на очень выгодных условиях 2-комнатную квартиру. Условия были - по 1/3 каждому. Потом мы 2-ку продали, взяли кредит и с доплатой поменяли её на 3-ку. Доли при этом оказались теми же.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 02.08.16 14:59

Anarhist писал(а): Полагаете, Ваша жена настолько, извините, тупа, что будет рисовать поддельный кредитный договор с банком?
Почему поддельный? Он на самом деле был. Она в момент переезда работала в банке. И на хороших условиях взяла в своём банке потреб. кредит, которым мы сделали доплату. На своё имя. Гасила его сама. Всё это было в момент нахождения в браке. Я закрывал другие платежи и расходы (коммуналка, продукты, лечение-обучение сына, отдых и пр.) Практически всё помимо кредита. Может ли жена заявить, что мои расходы на семью в это время были несопоставимы по сравнению с её платежами по кредиту?

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 02.08.16 15:02

[quote="Anarhist"]
Но если жена озаботилась вопросом раздела ещё в период приобретения дачи и всё сделала грамотно - тогда у неё есть все шансы на успех.
quote]
А что можно было сделать в момент приобретения?
Когда я объявил о разводе, она тут же выставила дачу на Авито на продажу. Видимо, всё таки понимает, что какая то доля всё равно там будут моей.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 02.08.16 16:13

Sergej_ писал(а): Типа, ну-ну, оленёнок, подавай на развод. Дальше то что?
Что ФАКТИЧЕСКИ измениться?
Многое. Уверен, двое мужчин могут культурно зачмырить одну самку.
Любую.
Вы законно можете ей создать невыносимые бытовые условия.
У Вас в руках дубина её измены. Одна виновата. Навсегда.
В ответ на любое её слово можно с улыбкой говорить кто она.
Спокойно. Методично. Вечно.
Сиппет сама. Не железная она, не терминатор - обычная баба.
Но делать это надо не на эмоциях, а взвешено.
Черканите в личку камраду VOLK.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 02.08.16 16:38

Упорный писал(а): Черканите в личку камраду VOLK.
Спасибо. Взвешенно. Абсолютная правда.
Жена не может мне простить то, что я рассказал сыну о её похождениях на стороне. Считает, что это должно было остаться между нами.
Но не вижу, что её особо угнетает факт, что сын её то же считает лядью.
Видно, пока бабочки в животе от Васиного прибора затуманили разум.
Но это так, лирика, для другой ветки.
По факту, надо максимально спасать активы для меня и сына. Он, зная правду, на моей стороне.

А чем может помочь VOLK? С каким вопросом к нему стучаться?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 02.08.16 18:47

Помочь может "духовным наставлением". Просто попросите его высказать свое мнение в теме.

Насколько я помню, БЖик VOLKa попыталась было
воспрепятствовать его свиданиям с его ребенком после развода.
На что получила такой ассиметричный ответ, выраженный в словах и действиях, а также демонстрации готовности к еще более жестким действиям, что дурь эту из головы выбросила.
Вот кого-кого, а VOLKа с его ребенком - хрен разлучишь пока живой он.
За одно это уважения достоин.

Правда, его решимость радикального свойства, поэтому копировать буквально её может и не надо, а надо - проникнуться духом.

Духом решимости и воли. Духом нетерпимости к заблеяттовавшей, разрушившей и измаравшей все БЖ, к собственному прошлому аленизму и близорукости, спокойной, фундаментальной уверенностью в том, что Вы -сильнее, умнее, и настойчивее Бжика и согнете туда, куда Вам надо. Сколько бы времени, сил и ресурсов не понадобилось.

Тот, кто отчаянно боролся и проиграл - может жить в ладу с собой. Он боролся.
Досада на склоне лет жжет того, кто не попробовал, не решился,
знал, видел как надо было поступить - и не сделал.

Потому что сын Ваш смотрит на Вас. Не словам Вашим следовать в жизни он будет, а - делам, поступкам Вашим.
Вполне возможно, что Ваша борьба даст ему шанс избежать такого, что досталось Вам.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 02.08.16 18:56

Sergej_ писал(а): Но это так, лирика, для другой ветки.
да, пропустил название раздела, прошу модераторов флудом мои посты не считать.

по теме: думаю, юриста искать в реале надо параллельно с обсуждением тут.
потому что все насоветованное тут, какое ни золотое и разумное - надо будет в реале воплотить, а тут адвокат/юрист нужен с опытом, чтобы на мелочах косяков не напороть,сделать быстро и грамотно.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 03.08.16 09:16

На развод подал месяца 2 назад. Нанял адвоката.
Лето. Судьи в отпусках. Дела не рассматриваются, затягиваются.
Пока курю форум, да у камрадов ищу совета и поддержки. Здесь и на маскулисте.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Сообщение Maryama » 03.08.16 11:41

Sergej_ писал(а):
Pando, вы наивны, хоть и бывалый.
Я ей такой вариант предлагал.
Она считает, что уйти должен я. Отдать свою долю ребёнку. Забрать удочки и зубную щётку и переехать к родителям. И вджобывать себе на новое жильё. Вы ещё не изучили алгоритм работы человеческой самки?
Она, конечно, понимает, что с пустыми руками я не уйду. Как вариант - готова отдать мне дачу. Но это не равноценный обмен. К тому же, мы не можем договорится о ребёнке. Сын хочет остаться со мной. Но что по факту будет на суде, неизвестно.
На ещё пол года жить вместе. Сыну 18 исполнится зимой.
Вот такой у меня САНЧАС.
Сергей, у Вас прекрасная ситуация. Выкидывайте ее нахрен из квартиры и сын вам в этом поможет.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Сообщение Maryama » 03.08.16 11:49

Sergej_ Упорный абсолютно прав. Вам не надо терять ничего. В вашей ситуации у знакомых мне людей - шлюха при появлении в квартире начинала бы сразу искать "пятый угол" от пинков. Вызвала полицию- на нее тут же сын может написать заявление , что она в отношении него- несовершеннолетнего пыталась совершить развратные действия.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 03.08.16 21:12

Sergej_ писал(а):Может ли жена заявить, что мои расходы на семью в это время были несопоставимы по сравнению с её платежами по кредиту?
Заявить она может что угодно, но данный факт не имеет юридического значения.
Sergej_ писал(а):А что можно было сделать в момент приобретения?
Очень многое. Варианты разные есть. Но просто так, ради самого объяснения, лень объяснять. Если ещё когда-нибудь соберётесь в браке что-либо приобретать - обращайтесь, скажу как можно сделать.
Maryama писал(а):Выкидывайте ее нахрен из квартиры
Maryama, чтобы кого-то выкинуть, во-первых, нужно понимать, как это грамотно делается, во-вторых, быть способным это реализовать. Если бы автор знал и мог - он бы не задавал здесь подобные вопросы. Так что, полагаю, в данном случае лишняя инициатива без очной консультации со специалистом может только добавить автору проблем.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Сообщение Maryama » 04.08.16 03:06

Anarhist
Я с этим согласна. Любой конфликт должен наблюдать специалист.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Re: Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение VOLK » 04.08.16 07:06

Всем привет.

Благодарю камрада Упорный, за правильное понимание моей ситуации и теплый отзыв. Все что он сказал, действительно реально так и есть.

Sergej, твоя ситуация не настолько ужасна, чтобы падать духом. Да и вообще падать духом не наш вариант. Ты на правильном форуме и правильном пути.

У тебя есть то, что существенно облегчает твой расклад -
Sergej_ писал(а): Сын хочет остаться со мной.
За это надо держаться и ни в коем случае не потерять.

Творить самосуд и разную жесть советовать не стану. Во-первых это мать сына, ему ее по любому будет жаль и есть риск, что на фоне жалости сын метнется на сторону матери. Нам этого никак допускать нельзя.
Сын должен знать причину разводу, знать про васька и видеть достойную позицию отца.

Считаю пока не стоит заморачиваться с разменом хаты. Ей надо? У нее бабочки? У нее надобность строить новую семью с Васьком? Вот и надо переводить все в русло - кому надо тот пусть заморачивается.
Кому больше надо, то первый и начнет действовать и пойдет на потери.
Считаю ее тупо надо мариновать неопределённостью и она сдуется первая. Я за позицию выдавливания бабы из квартиры сначала де факто.
Как вариант можно предложить взамен ее доли в квартире - денежную сумму(например от продажи машины) или свою долю дачи..Надо смотреть как там в денежном эквиваленте это все.

Сыну аккуратно вдолбить в голову, что мама шалава развалившая семью и создавать неблагоприятную атмосферу для шалавы в доме.
Ее необходимо загнать в статус изгоя.

Автор, главное не падай духом. Это все закончится рано или поздно, но справедливости ради, это должно закончится в твою пользу и по активам тоже.

Повторюсь, САМОЕ ГЛАВНОЕ, не потерять связь с сыном и быть по одну сторону и она рано или поздно сдуется. Вариантов у нее нет.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Re: Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение Sergej_ » 04.08.16 08:26

VOLK писал(а):У нее бабочки? У нее надобность строить новую семью с Васьком? Вот и надо переводить все в русло - кому надо тот пусть заморачивается.
С Васьком никакую семью она строить не хочет.
Он женат. И нужна она ему как беспроблемная давалка.
А он для неё лекарство от скуки и недотраха. Так что за активы она будет грызстся по полной. Всеми легальными и нелегальными методами.
В первую очередь идёт борьба за то, с кем останется сын. Читай - за его долю. Ей, конечно, тяжело, учитывая, что сын знает причину развода. Но до его 18 летия ещё пол года и времени для его обработки достаточно.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 04.08.16 16:56

Предлагаю на обсуждение такую мысль.
Чем ближе у Вас с сыном будут мировоззрения чем больше точек соприкосновения жизненных - тем прочнее будут Ваши позиции и слабее - БЖика.

Посему - общение с сыном. Накопить багаж эмоциональной близости, опыта совместного проведения времен и и совместных проектов. Например, совместные мужские развлечения и совместное мастерение/конструирование руками.
примеры: сделать стол/полку/табурет. вместе. Вдвоем. От досок до лакировки.

Разобраться в компе, что там можно модернизировать/улучшить, пусть он Вас научит сам если знает больше.

Совместное приготовление вкусной еды, особено на воздухе - шашлык, шурпа, уха, пр.

Совместные прогулки на великах, совместные выходы на турнички,
прогулки по паркам.

Пеший поход. Отъехать на 20-30-40 км, и назад - пешком (подготовиться только!!!!!)

сюда же: разведение костра без спичек, и похожие навыки выживания в дикой природе - сейчас лето - самое оно попробовать.
Гуглите форумы выживальщиков и ютубные каналы про подобное.

Бадминтон, бильярд, настольный теннис, боулинг, и т.д. и т.п.
Может, позаниматься в секции борьбы например - ищите, к чему он склонен, что ему интересно.

И когда накопится гараж совместных переживаний и срастется связь между Вами - потихоньку попробуйте помочь ему в решении его вопросов. Подростковые конфликты, отношения с девочками,
выбор жизненного пути и т.п. Попутно - мягко порционно подавать инфу про текущую ситуацию в сфере Межполовых отношений.
Вис виталис, например, подростку зайдет на отличненько.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 04.08.16 17:10

Упорный писал(а):Предлагаю на обсуждение такую мысль.
Спасибо. Принял к сведению.
Новосёлов и Виталис стоят у него на полке не тронутые. Видимо, ещё рано. Шишек пока не набил.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 05.08.16 09:25

Sergej_ писал(а): Новосёлов и Виталис стоят у него на полке не тронутые. Видимо, ещё рано. Шишек пока не набил.
Зря. Я читаю, очень многое встало на свои места. Стало понятно поведение баб, точнее причина такого поведения.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 07.08.16 00:49

Где сын фактически будет жить после развода (с мамой или папой) с тем суд с большей долей вероятности определит и дальше жить. Нужны справки подтверждения всего этого. Не плохо бы заиметь справки о привязанности сына к отцу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей