Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Под катком белорусского правосудия

Новичок, начни здесь!

Можно было бы поверить, что это могло произойти в любой отсталой и дикой стране. Но нет, это произошло в самом центре Европы, в демократической Республике Беларусь, с установленным Конституцией принципом верховенства права. Судьи, как и все люди, могут совершать ошибки. Однако цена судейской ошибки исключительно велика. Некоторые из них подрывают доверие людей к самой системе правосудия, сводят на нет все огромные усилия, которые вкладывает в развитие судебной системы Президент Александр Лукашенко.

Президент на недавнем совещании подчеркнул абсолютную недопустимость
фактов коррупции в самой судебной системе. "Может быть, в какой-то степени и наболевший вопрос борьбы с коррупцией - в стране в целом. Не скажу, что это уж так распространено в судейском корпусе. Парадоксально: суды выносят вердикты по коррупционным преступлениям и в то же время отдельные судьи сами нарушают закон. За последние несколько лет шесть ваших коллег были осуждены за коррупцию. Не скажу, что мы проконтролировали всю систему на предмет коррупции, но факт есть факт. Вы знаете, сколько еще уволили тех, кто запятнал себя", - сказал Александр Лукашенко.

«Непримиримая борьба с коррупцией - дело чести самой судебной системы. Чистота судейских рядов - основа ее авторитета» - далее рассуждал о требованиях к сотрудникам судов глава белорусского государства. «Людей, склонных к злоупотреблениям, нечистых на руку, надо выявлять и немедленно от них избавляться, потому что дальше будет хуже. Здесь я поддерживаю позицию Председателя Верховного Суда, который (при моем жесточайшем отношении к коррупционерам) иногда даже жестче, чем Президент, оценивает некоторые факты. И это правильно», - добавил белорусский лидер.

Мы полностью согласны с этим, как и с тем, что системе правосудия требуется полная и правдивая обратная связь по неблагополучным эпизодам в работе судов. Поэтому расскажем о вопиющем случае, когда недобросовестные белорусские госчиновники незаконно лишили гражданина Белоруссии и его ребенка, в их отсутствие, гарантированных им законами и Конституцией страны правами и свободами.

Истинные желания Светланы

История Светланы и Александра начинались, как и миллионы других. Встретились, влюбились, поженились. Вскоре у супругов родился очаровательный малыш. Однако семейная идиллия длилась недолго. Светлана Руденкова, оказавшись полностью неприспособленной к семейной жизни, в отсутствие мужа вывезла вещи и ребенка из квартиры, и подала на алименты, развод и место жительства ребенка. Не удовлетворившись состоявшимися в свою пользу решениями суда, она задумала лишить бывшего мужа еще и родительских прав. Однако первая попытка лишить родительских прав успехом не увенчалась, поскольку бывший муж находился в это время в Белоруссии и смог доказать свое право быть ребенку настоящим отцом.

Во второй раз Светлана готовилась более тщательно, регулярно советуясь с мамой. Давно и успешно манипулируя государственными органами нескольких стран, написав огромное количество необоснованных жалоб во все возможные инстанции, являясь профессиональным психологом и психиатром, обладающая соответствующими специальными знаниями, в том числе гипнозом, а также немалыми артистическими способностями, женщина устроила многоходовую комбинацию c использованием государственных органов, которая увенчалась полным успехом. Светлана на этот раз подготовилась гораздо лучше и ее действия напоминают отлично продуманную шахматную партию.

Пропал без вести, но уведомлен

Как только Александр в 2013 году отправился в давно запланированный отпуск, Светлана подала в милицию заявление о его исчезновении, несмотря на то, что она не является родственником Александру.

Также Светлана Руденкова подала исковое заявление в суд Ленинского района г.Минска о лишении бывшего мужа родительских прав. В своем исковом заявлении она указала заведомо ложное место якобы проживания ответчика по адресу, по которому он уже длительное время не проживал, так как числился пропавшим без вести еще задолго до суда. Об этом ранее ей сообщала милиция.

Все повестки, уведомления и другие судебные документы, которые направляет судья Зинаида Красовская по адресу якобы проживания ответчика, по понятным причинам возвращаются назад в суд в связи с невостребованием, поскольку человек там давно не живёт, неизвестно где находится, да и жив ли он вообще? Соответствующие ответы милиция направляет в суд.

К суду сложилась следующая картина: человек длительное время находится в официальном розыске как пропавший без вести, о нем ничего неизвестно (может он умер!), каких-либо достоверных фактов, свидетельствующих о его местонахождении и незаконном поведении, не имеется. В таких случаях Пленум Верховного суда Республики Беларусь недвусмысленно разъясняет в своем Постановлении о том, что судам «надлежит иметь в виду, что в случаях возбуждения дела при неизвестности фактического места пребывания ответчика, в том числе и при розыске ответчика, применение правил заочного производства не допускается».

Однако судья суда Ленинского района г.Минска Зинаида Красовская, вероятно руководствуясь иными мотивами, чем соблюдение конституционных прав граждан и норм процессуального и материального права, полностью проигнорировав требования Верховного суда, рассмотрела дело по правилам заочного производства и именем Республики Беларусь вынесла немотивированное заочное решение о лишении отца родительских прав, попросту не указав в решении основания для такого лишения. Хотя в ходе рассмотрения дела, комиссия из многочисленных представителей Управления образования Ленинского района г.Минска и учреждения образования, представили в суд свои: характеристику, акт обследования и заключение, согласно которых: «…отец ребенка принимает участие в воспитании ребенка в дни, определенные в решении суда, а также эпизодически, посещая ребенка в учреждении образования», «…родители решали вопросы общения с ребенком в добровольном порядке, выполняя решения суда…».

"Я ... торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велит мне долг судьи" - такую присягу приносит судья перед своим народом, вступая в должность. Подписанный акт о принесении присяги хранится в его личном деле.

Безосновательное лишение отца родительских прав, лишение ребёнка права знать и пользоваться защитой своего отца, получать от него воспитание, нарушение гражданина конституционного права на судебную защиту, вынесение заочного решения, когда такое решение запрещено Законом, игнорирование норм Гражданского процессуального Кодекса - вот оказывается что велит Зинаиде Владимировне Красовской долг судьи Республики Беларусь.

Прокурор Евгений Чадюк и представитель государственного органа Антонина Другакова, также участвовавшие в деле, нисколько не смутились перечисленными выше нарушениями, и полностью поддержали это решение.

После этого наша «онажемать», получив нужное решение суда, побежала в социальные сети и на ряд сомнительных медиашоу, где выставляла себя жертвой и хвасталась полученным решением суда. «Купаясь в лучах славы», она продолжала разрушать репутацию достойного человека и своего малолетнего сына на потеху толпы. Браво, Света Руденкова!

Уведомлен на электронную почту, которую он не сообщал

Александр долго не верил, что такое вообще возможно в демократической стране с декларируемым Конституцией принципом верховенства права. Однако лично убедившись в наличии соответствующего решения, мужчина попытался его обжаловать, обратившись в тот же суд Ленинского района г.Минска. Однако судья Зинаида Красовская повторила способ с «уведомлением» ответчика, но в несколько ином исполнении. Не направляя ему повестку по адресу проживания, судья запросила по факсу из другой инстанции его старую электронную почту, которой он на тот момент не пользовался. Факсовый ответ этой инстанции судья приложила к делу, чтобы можно было сослаться на него как на якобы «надлежащее» уведомление ответчика. На заседание Александр не явился, так как даже о нем не знал.

Судья Красовская очередной раз проигнорировала норму процессуального Закона, согласно которых все судебные извещения должны быть обеспечены фиксацией факта отправления и доставки адресату. Кроме того, судья Зинаида Красовская проигнорировала и норму гражданского процессуального Закона, согласно которой повестки и извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу. Вот такой фокус.

Особую пикантность событиям придают факты о том, что Светлана Руденкова совместно со своим сожителем Игорем Шейко и другими неустановленными гражданами, приобрела у коррумпированных лиц конфиденциальную и охраняемую Законом информацию, составляющую государственную тайну, и передала ее представителям иностранного государства (попросту шпионаж!), о чем она увлеченно рассказывала на очередном медиашоу. Кроме того, наша «онажемать» неоднократно сообщала в госорганы заведомо ложные сведения о якобы нарушениях Закона, много лет уклонялась от содержания своего ребенка, в период времени 2014-2018гг ни разу (!) не исполнила действовавшее решение суда о порядке общения с ребёнком, совершала махинации с недвижимостью и другие неблаговидные поступки. Светлана Викторовна Руденкова внесена в базу лиц, совершивших осознанные деяния против безопасности человечества и международного правопорядка, а также иные правонарушения.

Тяжкие последствия

Судебное решение Ленинского районного суда г.Минска, повлекло за собой длительные (более 5 лет), тяжкие последствия в виде безосновательного лишения ответчика и несовершеннолетнего ребенка, гарантированных им государством гражданских прав и свобод. Нанесенный ребенку вред является невосполнимым, и его трудно переоценить. Ребенок был длительное время лишен возможности полноценного воспитания обоими родителями. Таким образом, в результате незаконных действий государственных чиновников, конфликт между родителями усугубился.

Данные действия судьи Красовской бросают тень на весь судейский корпус, умаляют авторитет и уничтожают доверие к судебной власти, толкают граждан на самоуправные действия.

У любого гражданина, безусловно, вызовет ужас та легкость и способ, которым он может быть безосновательно или в свое отсутствие лишиться родительских прав, или других гарантированных Конституцией прав и свобод, и все это может быть узаконено соответствующим решением судьи от имени Республики Беларусь.

Вы считаете все произошедшее судебной ошибкой и добросовестным заблуждением представителей государства? Мы так не считаем. Поэтому мы обращаем внимание Президента как Гаранта Конституции, Генерального Прокурора и Председателя Верховного суда Республики Беларусь, на действия отдельных представителей суда и других госорганов, допустивших грубейшие нарушения законности при рассмотрении гражданского дела №2-4370/2013 в суде Ленинского района города Минска, и просим принять меры к виновным лицам в соответствии с Законом.

Как следует из ст.4 Кодекса чести - "Судья не может оставлять без реагирования публичные обвинения его в умышленном нарушении Конституции Республики Беларусь, других актов законодательства, злоупотреблении служебным положением, корыстной или иной личной заинтересованности в исходе рассмотрения дел." Хотелось бы, чтобы судья Ленинского суда г.Минска Зинаида Красовская пояснила, как она, "руководствуясь" присягой судьи Республики Беларусь, Кодексом чести судьи Республики Беларусь, Конституцией Республики Беларусь и иным законами, объяснит свои действия по осуществлению правосудия в виде умышленного нарушения конституционного права граждан на судебную защиту, и перечисленных выше законов.

Все материалы по делу находятся в редакции. Мы будем следить за реакцией высшего руководства Республики Беларусь на эту публикацию и скоро расскажем о продолжении истории.



Автор:
Источник pravoteka.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+120
В отпуске
Статья:
У любого гражданина, безусловно, вызовет ужас та легкость и способ, которым он может быть безосновательно или в свое отсутствие лишиться родительских прав, или других гарантированных Конституцией прав и свобод, и все это может быть узаконено соответствующим решением судьи от имени Республики Беларусь.
О времена...! О нравы.....!
+4800
В отпуске
чел зря кипишует.
помниться бжик как то грозилась род. прав лишить.
""

я попросил показать где расписаться
""
+15319
В отпуске
"Караул, конституция нарушается!" Спасибо, что вы нам открыли глаза! А то мы в МД и не знали... Думали раз в конституции заявлено РАВЕНСТВО ПРАВ И СВОБОД ВСЕХ ГРАЖДАН независимо от пола, то значит нет никакого матриархата с пародией на законность, нет неприкрытой дискриминации мужчин в рабоармии, в пенсионном возрасте, в уголовным кодексе, в антимужской матриархальной правоприминительной практике с законом "что дышло"...
+15319
В отпуске
Мы тут по наивности думали, что у мужчины больше чем НИЖЕПЛИНТУСНЫЕ репродуктивные права, и де-факто общение с ребёноком не ПОЛНОСТЬЮ НА МИЛОСТИ ШКУРЫ, хоть ты лишен родительских прав, хоть нет...
+15319
В отпуске
Статья:
вызовет ужас та легкость и способ, которым он может ... лишиться гарантированных Конституцией прав и свобод
Статью лайкнул и рад, что до кого-то ещё (хоть и медленно, и болезненно) начинают доходить очевидные вещи.
+15319
В отпуске
Статья:
огромные усилия, которые вкладывает в развитие судебной системы Президент Александр Лукашенко
+15319
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
+16565
В отпуске
прогуглите про старт его карьеры .....
Cherchez la femme
+16565
В отпуске
"Думали раз в конституции заявлено РАВЕНСТВО ПРАВ И СВОБОД ВСЕХ ГРАЖДАН независимо от пола"
КС РФ почти 20 лет назад дезавуировал эту норму конституции
+15319
В отпуске
Статья 19 Конституции РФ:
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола...
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
+15319
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
+16565
В отпуске
Конституционный Суд РФ в Определении от 21 декабря 2000 года № 276-О затрагивал эту тему и пришел к выводу, что установив для мужчин и женщин разный возраст выхода на пенсию по старости, законодатель применил дифференциацию, основанную на физиологических и других различиях между ними, а также исходя... показать полностью...
+15319
В отпуске
Понятно, что баба жирует и растит ребёнка ЗАСЧЕТ РЕСУРСОВ МУЖЧИН и если уж кому выходить раньше на пенсию, то мужчинам. Так же всем нам понятно, что на 5 лет более ранний выход на пенсию child-free и мужененавистниц-лесбиянок (живущих на 15 лет дольше мужчин-трудяг) - это издевательство над базовым понятием СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Но вот какая мысль посетила...
+15319
В отпуске
Вот замочила стерва по пьяни своего ребёнка и/или мужа, выкрутится с условкой или коротким сроком по 106/105-ой статье, а потом на пенсию на 5 лет раньше, за счёт пенсионных налогов мужчин...
За "бОльший вклад в семью", согласно гражданке Комаровой...
+15319
В отпуске
Да, дивный чудный мир нам всем построили баборабы и альфа-путины...
+16565
В отпуске
Конституционный Суд РФ в своём Определении от 15 января 2009 года N 187-О-О указал следующее: Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не допускается совмещение военнослужащими мужс... показать полностью...
+16565
В отпуске
как оказалось, права рос сапогов защитил ..... оплот либерастов и НАТО
ЕСПЧ, из которого встающая с колен собирается выходить
https://www.gazeta.ru/social/2014/06/05/6060637.shtml
+1085
В отпуске
Фундаментальная норма, лежащая в основе конституционного правового статуса личности, закрепленная статьей 19 Конституции Российской Федерации, являясь одним из приоритетных международных стандартов прав человека, подверглась в интерпретации Конституционного Суда РФ оговоркам и дополнениям. «Констит... показать полностью...
+15319
В отпуске
Или если упростить: Шкуры, баборабы и государство едины во мнении, что МУЖЛО ВСЕГДА ДОЛЖНО ШКУРАМ (по факту рождения мужлом). А красивые слова в конституции о справедливости и о том что "мужло" вроде как бы тоже человек - это просто какое-то нелепое недоразумение, полностью оторванное от реалий жизни...
+15319
В отпуске
"Мужика жалеть - последнее дело." ((с) Одна из моих бывших)
+16565
В отпуске
Earthling:
о справедливости
согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 22), призыву подлежат только мужчины в возрасте от 18 до 27 лет = обязанность мужчин БЕСПЛАТНО умирать или становиться калеками
+16565
В отпуске
из творчества Зорькина (самый главный толкователь сновидений конституции): - Зорькин дал положительную оценку крепостному праву, отменённому в 1861 году. «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетел... показать полностью...
+16565
В отпуске
в РБ запрещено оспаривать отцовство, если суд уже присудил алики а у нас, на кухне газ, а у вас? (С) А у нас сегодня кошка. Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят.(С) кто там роды строить собирался? налетай, не скупись, покупай живопИсь показать полностью...
+15319
В отпуске
Realbst:
кто там роды строить собирался?
Может вот эти на 0:44:
https://www.youtube.com/watch?v=8YV1sIQs_HE
+16565
В отпуске
для них и кандидатки на роль ВР самок имеются
https://www.youtube.com/watch?v=S6ygE226h-0
с вытекающими из это правовыми последствиями
https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html
+74801
В отпуске
Тут грустная кассирша в магазине напевала как бы про себя:

Каким ты был - таким ты, падла, и остался


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты