Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ученые объяснили частоту разводов на четвертом и седьмом годах брака

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
Американские биологи объяснили «зуд седьмого года» — приписываемую семейным парам склонность разводиться на седьмом году брака. Об этом сообщает Red Orbit со ссылкой на антрополога Хелен Фишер (Helen Fisher) из Университета Ратгерса. Собирая материал для своей книги «Анатомия любви: естественная история моногамии, измены и развода», Фишер рассмотрела данные по разводам по разным странам. Она обратила внимание, что, хотя средняя продолжительность брака (медиана) составляет семь лет, разведенные чаще всего расстаются на четвертом году совместной жизни (мода). Кроме того, расходились прежде всего пары в возрасте максимальной готовности рожать и воспитывать детей: мужчины в 25-29 лет, а женщины — в 20-24 и 25-29 лет. Среди приматов только 25 процентов видов являются моногамными, а среди ... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Модест:
С точки зрения эволюции такая стратегия позволяет оставить более генетически разнообразное потомство. Таким образом, развод в четырехлетнюю годовщину брака может быть рудиментом древнейшей эпохи в истории человечества.

Почему рудиментом?

Вообще, соотносится с моей теорией брачных туров.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Крестьяне в патриархальных семьях рожали каждый год, максимум два. Откуда он взял четыре года?
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Сам развелся на 4 году. У знакомого трое детей, первая лет семь, девочка, очень ругались с женой, до мордобоя доходило, он возьми да засади еще пацаненка, ему уже 3, ругаться не прекратили, так он ей еще пацана забабахал, 2 месяца ему, сидит теперь не жужжит, жена покладистая. Вот думаю таки крестьяне правильно наверное делали, бабы рожали часто, не до мозгоебств им было. Сейчас что, родить одного для себя, вознести себя на пьедестал с криками яжемать, подрастить лет до 2, чтоб не в тягость с малым одной остаться, да и послать мужа накуй, программа то выполнена, ну а государство поможет, да поможет сука не из собственного кармана, а сами знаем из чьего.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Баян:
Крестьяне в патриархальных семьях рожали каждый год, максимум два. Откуда он взял четыре года?
9 мес. беременность + 24 мес. грудное вскармливание. И видимо ещё год на туды-сюды

Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Poznavshciy,

Раньше баба начинала рожать в 16 лет. До 23 лет успевала родить 5-7 детей, а дальше ей просто некогда было бы мозгоебством заниматься. После 23 лет баба уже была старой девой, ее никто не брал, потому что в этом возрасте она уже не способна к браку.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
hyperboreus:
мес. беременность + 24 мес. грудное вскармливание. И видимо ещё год на туды-сюды

Я в архивах работал. Исповедные ведомости и метрические книги 17-19 веков говорят о том что рожали каждый год. Крестьяне. Дворяне, купцы, мещане рожали реже, часть их женщин рожали как нынешние бабы: 1-2 ребенка.
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Баян:
Раньше баба начинала рожать в 16 лет. До 23 лет успевала родить 5-7 детей, а дальше ей просто некогда было бы мозгоебством заниматься.
Как же сейчас все перевернулось.
Баян:
После 23 лет баба уже была старой девой, ее никто не брал, потому что в этом возрасте она уже не способна к браку.
Глядя на сегодняшнюю вакханалию, они и в 40 считают себя ненаблядными, достойными лучшего.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты