Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

До какого возраста в старину на Руси у супругов были отношения?

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
Существовало такое: на Руси муж и жена могли спать вместе до определенного возраста. Прежде чем разбираться в том, до какого именно, необходимо понять, почему возникло такое ограничение. История Руси делится на несколько этапов. Пожалуй, первым стоит считать дохристианский. Люди жили общинами, на отношения между полами смотрели просто: нравился человек – с ним вступали в связь. Конечно, сейчас мы можем только догадываться, как все было на самом деле. Но есть мнение, что в ночь на Ивана Купалу можно было заниматься всякими непотребными делами – вступать в близкую связь, с кем хотелось, забывая любимых и жен. Рассказывают, что внебрачные дети тогда не считались позором матери. Новый человек – это хорошо. Чем больше людей – тем сильнее род. Когда на Русь пришло христианство, тр... показать полностью...
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
А вот пример моей почти родной деревни, где старобрядцы Спасовского толка "пошли своим путем" и практически перестали жениться и выходить замуж то ли на религиозной почве, то ли из "разумного" эгоизма решили найти "опору в самих себя" с "уравновешенностью", отсепарировались от общества и обрели "алертность", нейтрализовали и законтролировали "насилие социума". Правда, в итоге все вымерли:
http://www.borovskold.ru/content.php?page=lonuemcd_rus&id=115
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Модест:
первым стоит считать дохристианский. Люди жили общинами, на отношения между полами смотрели просто: нравился человек – с ним вступали в связь.
Скорее всего - бред, придуманный позднее самими христианами. Ни в одном, даже самом отсталом племени, подобной свободы нравов не наблюдается.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
У казаков (практически у всех) была интересная практика - снохачество. Это типа, когда с женой спал периодически отец мужа, свекр. Особенно когда муж был в походах. С целью увеличения клана со своим генотипом.
Считалось абсолютно нормальным.

Кроме того, у казаков (до Екатерины) считалось приличным иметь десяток-другой полонянок. Для помощи жене казака и для его половых надобностей. Ребенок, рожденный от полонянки рождался свободным, полонянка становилась свободной тоже.
Вот откуда у нас монголоидные черты, а не из-за какого-то ига.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
сам,
Ну так еще более показательны были секты скопцов. Где не было наследников, а было общее дело. И богатые кстати, были эти секты. Потому, что все для опчества, никто не раздергивал по семьям для "наследников".
Что-то подобное сейчас творит ЗАО РПЦ.
Ведь иерархически посты в РПЦ могут занимать только "черные" (монашествующие). "Белые" - это попы с попадьями. Нет у них карьерных перспектив в РПЦ.

Вот такая еще форточка овертона.
Если вдуматься - достаточно интересная модель общества.

сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
KIA10:
Ведь иерархически посты в РПЦ могут занимать только "черные" (монашествующие). "Белые" - это попы с попадьями. Нет у них карьерных перспектив в РПЦ.
Мой двоюродный прадед был блестящим офицером с золотым оружием. Нарожал четырех дочерей. Потом, под влиянием о.Иоанна Кронштадского, посвятил жизнь служению Господу в РПЦ. После смерти супруги постригся, окончил духовную академию и, в конце концов, дослужился до митрополита. Сейчас причислен к лику святых. Потомки в Москве и Нью-Йорке.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
сам:
Сейчас причислен к лику святых. Потомки в Москве и Нью-Йорке.

Это сильно. Да. Это даже не госнаграда.
Преференции от такого родства есть какие-нибудь?
С родней есть отношения в загнивающей стране?
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Преференций нет. Чего их дергать? У нас родня по всем континентам (кроме Африки), но очень уж дальняя. Кое кто обо мне знает, кое о ком я знаю, ну и довольно.
Прикол разве что в том, что, чтобы навестить могилку предка на Лазаревском кладбище в СПб, приходится денежку за вход платить, а в Сент-Женевьев-де-Буа - нет. )))
Это всё я к тому, что нет правил без исключения.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты