Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Распил авто после развода!

Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Здравствуйте! За пару месяцев до развода переоформил авто на друга по ДКП за 100т.р(реальная стоимость 500т.р), далее еще раз переоформил на третье лицо по ДКП за 100т.р, продолжаю на ней ездить. На данный момент проживаем вместе по разным комнатам, квартира на продаже. Хочу квартиру 50/50 раскидать и свалить на авто! Может ли бывшая меня наказать за авто через суд?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2017 в 09:27)
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik,

В ПТС кто был собственником?
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Официально в разводе почти 2мес!!! И не знает, что авто переоформил до развода! Надеется, что как будет покупатель на квартиру и авто выложу на продажу!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2017 в 09:34)
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Petrovich_161,

Я
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik,

Тогда нечего бояться. Вы, как собственник авто, продаёте его, из стоимости продажи отнимаете 50% и под расписку вручаете этот полтинник БЖихе.
Если она будет против - пусть пытается через суд признать сделку ничтожной. До кошачьей Пасхи! laugh
Всё правильно сделал! ok

Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik:
Официально в разводе почти 2мес!!! И не знает, что авто переоформил до развода! Надеется, что как будет покупатель на квартиру и авто выложу на продажу!

А вот тут нужно быть предельно внимательным. Факт того, что от авто ей достанется только полтинник, должен стать известен только после продажи и раздела квартиры. Иначе может попить крови напоследок evil
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
А что ценник занижен?
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Я тут недавно, по наводке друга))) пока вникаю, но реально был "Бабораб", "Алень"((((
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik:
А что ценник занижен?

Почему занижен то? Вы продали СВОЁ авто очень хорошему человеку. Имеете право smile2
Несогласна? Пущай в суд топает! evil2
Бывает попадалово в том, что не шибко умные камрады продают нажитые в браке авто мамам / папам. В этом случае суд ещё может усмотреть некий злой умысел.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik:
Я тут недавно, по наводке друга))) пока вникаю, но реально был "Бабораб", "Алень"((((

Тут почти все были такими. sad
Зато теперь "нитакие"! cool

Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Уфсё понял, ждемс значить покупателя на кв
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik,

Полимеры лучше делить всё-таки через суд. Под честное слово нельзя, ибо нет у баб честных слов. У нотариуса заверять - тоже не самый хороший вариант.
Решение суда хорошо именно тем, что в случае недовольства БЖихи ей придётся ОСПАРИВАТЬ решение суда. А это не поле перейти smile
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Efimchik,

Ефимчик, спи спокойно. Авто продано, а на движимое имущество, по закону, согласие супруги не требуется. Под этим подразумевается, что вырученные деньги от продажи авто уже потрачены на нужды семьи. Так что БЖ теперь получит дырку от бублика.
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Mars1,

Спасибо огромное!!! Теперь я спокоен
Aviator, 43
Россия, Москва
Aviator
А Репутация: 2166
В отпуске
Efimchik,
Марс прав, БЖ может пободаться только в том случае, если заявление на развод уже было подано до того как продал машину, но она должна доказать что деньги не потрачены на нужды семьи.
У меня БЖ тоже машину продала типа до развода, и первый суд я проиграл, но я доказал через мособлсуд что денег от продажи машины я не видел и половину реальной стоимости машины я выиграл.

Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Ребятки! А по ипотечному кредиту говорят, что с БЖ можно взыскать 50% выплаченных процентов за пользование кредитом,. Кто что может сказать? Это реально?
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Efimchik:
Это реально?
Если кредит был выплачен в браке, то не реально, если Вы не докажите, что до развода уже жили раздельно, не вели совместного хозяйства и платили только из своих денег (вариант только теоретический, на практике очень сложно). Если часть кредита была выплачена Вами после развода, то можете рассчитывать на половину суммы, выплаченной после развода.
Пример: Кредит взят на Вас. Вы платите его с женой в браке или сами, но из совместного дохода. Покупаете квартиру, которую делите пополам. А потом, взыскиваете с жены 50% кредита, т.е. получаете 100% стоимости квартиры. Жена учувствовала в покупке либо деньгами, либо тем, что жила с Вами и Вас это устраивало. А значит она внесла свой вклад в совместную покупку, например уборкой квартиры или чем-то другим.
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
А подскажите пожалуйста!!!! В какой период БЖиха может подать исковое на раздел авто? 3года или 1 год? С даты развода или с даты продажи?
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Efimchik:
В какой период БЖиха может подать исковое на раздел авто? 3года или 1 год? С даты развода или с даты продажи?

3 года c даты развода. Правде есть нюанс: срок исковой давности может исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. В твоем случае - продажа машины. Но это надо доказать в суде.
По твоей ситуации судебные перспективы мизерные. Машина продана в браке, разделу не подлежит.
Конечно жена может начать что-то там пытаться (признание сделки ничтожной через суд), но едва-ли что-то вымутит.
Там более, что сменилось 2 собственника.
Единственное: пока не закроешь вопрос с квартирой про машину не говори.
Россия, Москва
Milesexpar
Репутация: 0
В отпуске
Юридическая консультация
от лучших профессионалов в Москве!
<a href=https://zaytcevpartners.ru/predstavlenie-interesov-v-sude>представление интересов в суде по гражданским делам</a>

~Ju~

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты