Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Демографический кризис : нет худа без добра )

Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
В последнее время обострившиеся демографические проблемы России и развитого мира в целом регулярно обсуждаются в СМИ, да и у нас на форуме в контексте "Кто виноват?" и "Что делать?". В одной из статей (прошло полгода, ссылку не нашел) среди побочных эффектов назывался дефицит квалифицированных кадров. И вот, таковой эффект коснулся моего близкого окружения, причем скорее в положительном аспекте, чем в отрицательном. Я являюсь военным пенсионером и поддерживаю контакт с прежним местом службы. Имею сына 17 лет, проживал с бывшей женой, контакт эпизодический, примерно раз в 2-3 месяца. Последний год планов на жизнь у него было громадье, но основная мечта - пилот гражданской авиации. Год назад военкоматская комиссия выявила : ограниченно годен (малый объем легких), и стало ясно, что нужно ему ... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
собственно неплохой анализ был здесь : http://masculist.ru/blogs/post-5808.html
но, как это бывает, слишком глубокий взгляд в будущее на 10 лет как-то оставил в стороне
те факторы, которые уже оказывают влияние на нашу жизнь, не всегда отрицательные.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
нищета плодится в основном,маргиналы..Я тоже может по чьим- то меркам нищета,но в 31 год имею нормальный доход по меркам Уфы и даже Москвы,но если бы у меня был ребёнок я бы не жил так как сейчас и не вел такой образ жизни и очень сильно просел по финансам..Так что одному жить сейчас это кайф мужчине, даже при среднем доходе, тем более что инстинкт меня не наказывает за неисполнение детозачатия)) Есть только сексуальный инстинкт)
Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
Supersturm, Разумеется, ребенок заводился в другое время и в другой обстановке. И алиментный вопрос коснулся меня в полной мере. Сейчас я бы конечно не занимался продолжением рода. Но раз уж он есть, вырос и поддерживает общение и каши не просит... Некоторые положительные моменты в этом есть.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
bionicle:
Разумеется, ребенок заводился в другое время и в другой обстановке.

Это понятно, разумеется,я вот наблюдаю за своими сверстниками из тех у кого есть дети,как они просели по всему и по финансам и по своим увлечениям-все забросили, в одних и тех же вещах многие ходят мужики...хули там не до жиру уже,лишь бы выжить,особенно сейчас в регионах,вообще дурдом.. Я прекрасно понимаю какие деньги сейчас нужны на детей чтобы именно их воспитывать,а не только выращивать)

Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
Согласен с топикстартером. Если раньше часто звучало вокруг "после 35, 40 ты никому уже не нужен", "нужно держаться за место" и т.п., то сейчас с этим попустило. Кто хочет работать - работает, причем на нормальных условиях (для соотв. работы, разумеется). Более того, понятие "ответственность" и "вменяемость" у замещающих поколений отличается, что тоже в плюс.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
bionicle:
Настало время ЕГЭ, и тут результат оказался так себе : математика - 39, физика -44

Блин, я не хочу плавать на кораблях, которые он будет строить... sad ^
Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
simpleman, Скажите лучше спасибо, что в авиационный колледж на обслуживание авиатехники не пошел !
Нормально брали кстати с такими результатами, но колледж - не вышка !
Так что летайте пока спокойно !
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
bionicle:
Оказывается с некоторых пор у нас физику и математику как основные предметы в ЕГЭ можно вообще не сдавать
Уверены насчет математики?
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Тенденции замечены правильно. Но надо учитывать следующю диспозицию.
В стране нет безработных. На бирже труда - нет очереди.
Просто у государства такая политика: создать кучу рабочих мест, где зарплата равняется прожиточному минимуму. Вы видите: девочки все менеджеры на 15 тыр., а мальчики - охранники и приставы на ту же сумму.
(Мальчикам можно подняться только в силовиках).

И по законам экономики, все зарплаты стремятся к наиболее популярной (встречающейся наиболее часто). А популярная - очень низкая. Поэтому, работая на дядю, сейчас можно заработать только на необходимый минимум.

Несколько иная ситуация с уникальными специалистами, мы обсуждали тут востребованность правильных врачей. Но для этого надо постоянно учиться. К чему нас школа не готовила.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2019 в 10:36)

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
KIA10:
В стране нет безработных. На бирже труда - нет очереди.
Безработных считают по количеству зарегестрированных на бирже труда,но туда мало кто становится потому что предлагают в основном временные общественные работы,а если откажешься лишают пособия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2019 в 10:37)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Aristotel:
Безработных считают по количеству зарегестрированных на бирже труда,но туда мало кто становится потому что предлагают в основном временные общественные работы,а если откажешься лишают пособия.

А так и говорю - целенаправленная политика государства.
Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
KIA10, стать квалифицированным специалистом не очень сложно, тут могу рассказать историю племянника (живет в Новгороде, провинциальный город с низкими зарплатами). Выучился на сваршика, поработал на простых объектах в области, набрался опыта, а потом : Крымский мост, объекты на севере, з/п очень хорошая, учится в профильном вузе на заочном и видимо все у него будет хорошо. Правда в последнем не уверен - он зачем-то женился ... Но сейчас мы не об этом.) Конечно про сварщиков и токарей не снимают сериалов, но люди учатся, повышают квалификацию и выходят ... в люди.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 сентября 2019 в 11:07)
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
Supersturm:
вот наблюдаю за своими сверстниками из тех у кого есть дети,как они просели по всему и по финансам и по своим увлечениям-все забросили,

Комрад, я бы Вам на правах старшего товарища очень бы посоветовал размножиться именно в Вашем возрасте (а надо было бы и раньше). Потом не РСП будут лишь третесортные ОЖП и бесплодные. И когда лет через 10 -15 Ваши кореша внуков уже увидят, а Вы тем временем будете отчаяно искать хоть какую-нибудь ОЖП для размножения просядите уже Вы, пусть не в финансах, но по настроению и самооценке эт точно.
GansPi, 41
Россия, Москва
GansPi
Репутация: 95
В отпуске
Aristotel:
Безработных считают по количеству зарегестрированных на бирже труда,но туда мало кто становится
Был я на бирже труда, чтоб компенсацию при ликвидации получить. Очень муторная процедура по постановке на учет. Приезжать занимать очередь за час до открытия нужно, чтоб в этот день к инспектору попасть. Я и подумал, что т.к. официальный уровень безработности, есть показатель состояния экономики, то ограничив пропускную возможность биржи, скрашиваются официальные цифры.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
покерофф:
Комрад, я бы Вам на правах старшего товарища очень бы посоветовал размножиться именно в Вашем возрасте

Чтобы размножиться, нужна, минимум, 2-х комнатная хата и неплохая финансовая "подушка". К 31 году это есть не у многих.
Это и к 35 есть далеко не у всех.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
bionicle:
образовался реальный дефицит молодых людей с техническими наклонностями
И сколько нынче платят молодым инженерам по судовому оборудованию? Сильно больше чем тёлочкам минетжерам по моркетингу, которые что-то понимаю разве что в маникюре?
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
Brissen:
Чтобы размножиться, нужна, минимум, 2-х комнатная хата и неплохая финансовая "подушка". К 31 году это есть не у многих.

А нафига?
Ваш вот пример самый удачный. Ваши дети живут с бабами на их жил площади и Вы даже алики не платите.
Моё дитё тоже живёт в хорошем большом доме семьи БЖ живёт в прекрасных условиях. Правда алики я плачу очень существенные (избежать пока не получается).
Главное бабу для размножения надо правильную подобрать ИМХО. И в 31год это сделать куда проще чем в 41.
Россия, Санкт-Петербург
bionicle
Репутация: 527
В отпуске
hyperboreus,
Ну, это выяснится только через 5 лет.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
покерофф,
Вариант, конечно, кто бы что ни говорил, но вот сможет ли камрад избежать алиментов?

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
bionicle:
квалифицированным специалистом не очень сложно,

Ню-ню
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
покерофф:
а Вы тем временем будете отчаяно искать хоть какую-нибудь ОЖП для размножения просядите уже Вы, пусть не в финансах, но по настроению и самооценке эт точно.

В 31 год не ощущаю абсолютно никакой ущербности от того,что у меня нет детей)) Часто ловлю себя на мысли о том,что у меня временами сознание 18-ти летнего пацанчика,который бы только трахал тёлок и угарал)) Сейчас увлечен только карьерой, спортом и тёлками-больше ничего не интересно)) Вообще эта тема с детьми неинтересна сейчас абсолютно
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Supersturm:
сознание 18-ти летнего пацанчика,
Какая точная формулировка)))
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
KIA10:
Какая точная формулировка)))

не надо завидовать))
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Supersturm:
не надо завидовать))

А кули делать, 31 мне уже никогда не будет) как и 18)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты